4 февраля 2018 г. 11:26

Своего рода автобиография. Но написана она весьма вкусно и, к тому же, в художественном стиле.
Главная героиня — Арнхильд — она же автор книги, она же практикующий психолог — выздоровевшая шизофреничка. Бывает ли такое, спросите вы? И Арнхильд вам ответит — бывает.
В книге очень много интересных, спорных моментов, над которыми хочется остановиться и поразмыслить. Подумать над тем, насколько неоднозначна жизнь, как много в ней моментов, где не работают привычные правильно/неправильно, где всё глубже и сложнее.
Арнхильд рассказывает о своих блужданиях в сером густом тумане, так она метафорически описывает своё состояние во время болезни. Интересно ещё и то, что книга подкована психологическим анализом, т.е. это не только жизнеописание главной героини, это глубокий анализ событий уже с точки зрения не просто автора книги, а с точки зрения дипломированного психолога. Она преподносит читателю факты из своей жизни, того её периода, когда она была больна, приправляя их раскрытием симптомов, объяснением психотерапевтических нюансов и теорий. Рассказывает, как для больных важно чувствовать себя нормальными, как для них важно доверие и отзывчивость окружающих.
P.S. У меня, как правило, обычно не лады со скандинавами. Не понимаю я их, не мои это авторы, тяжело идут. Но, как и во всех правилах, у меня было исключение - Юстейн Гордер , а ознакомившись с этой книгой приятно было список своих исключений пополнить.

Прочитано в рамках флэшмоба 2018; книгу посоветовала Lyuter .