4 февраля 2018 г. 20:50

5 Жестокая сказка от Кинга

Книги Кинга не бывают простыми и эта не исключение. Повествование ведётся от лица Рэя Гэррети, участника игры под названием «Длинный путь». Суть соревнования заключается в том, что 100 выбранных парней-подростков идут по дороге без права на отдых и остановку. За любое снижение скорости участник получает пропуск, по истечению 3-х его застреливают. Перед каждой главой нас ждёт цитата или считалочка, наполненная смертью.
В книге много жестоких моментов, которые вам надо обдумать самим. Во время чтения я была в полной прострации. Я настолько сильно погрузилась в историю, что по закрытию книги в моей голове пронеслась мысль: «Я буду идти или получу свой «пропуск»?» На протяжении пути мы видим как герои начинают ценить все, что раньше имели. Например, в начале они обсуждали размер груди одной из зрительниц, а к концу их разговоры зашли о материале для гроба, ведь никто не хотел, чтобы крыса прогрызла его и ты стал частью грызуна.
Я не могу понять, зачем Рэй, уверенный в своей смерти, пошёл на это? Людьми так сильно завладели деньги и слава? Или они думают, что их пыльное тело, покрытое кровью и испражнениями, будет не забыто? Единственным желанием Гэррети была смерть на родной земле. В конце пути, когда он остался один, Рэй вдруг понял: он ненавидит мать и не любит свою девушку.
Стоит отметить зрителей пути, которые наблюдали по обе стороны от дороги. Они не всегда присутствовали, но в каких-то городах были огромные толпы. Каждый из них хотел увидеть смерть любого идущего, кроме того, на кого были поставлены деньги. Хотеть увидеть смерть — одно, а увидеть вылетевшую из черепа пулю не все смогут. Для них идущие были как в каком-то куполе. Когда один из участников крикнул им «Эй, свиньи!», те лишь радостно похлопали. Можем ли мы сравнить этих зрителей с нынешними людьми? А вдруг мы сами являемся такими?
картинка RitaSEREBRO