Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

5 февраля 2018 г. 02:01

5 Пчелиный улей

Люди - кошмарные существа. Человечество - сборище мудаков. Всё, что мы делаем сами с собой - мы это полностью заслужили.

Представьте, что в мире исчезли все пчелы. Все мы знаем, что это представляет немалую угрозу для человечества. Но вдруг, спустя несколько лет, в разных концах планеты появляются "ужаленные". Пятеро странных людей из разных стран, которых кусает пчела. Все силы брошены к ним - вертолеты, вооруженные войска, полицейские с автоматами, ненормальные ученые - все заинтересованы в том, чтобы доставить пятерых ужаленных в секретную лабораторию и выяснить, в чем их особенность. Но кажется, никто, кроме них самих не сможет ответить на этот вопрос.

Дугласу Коупленду вновь удалось меня покорить. После его "Поколения X" прошло, казалось бы, целое столетие. Теперь это уже не странные 90-ые, это - начало 2000-ых, время вступления в новую эпоху, время новых людей, нового поколения, которое способно изменить мир. Но вот только нужно ли миру, чтобы его изменяли? Книга пропитана невероятно легкой атмосферой, в которую погружаешься с головой, и словно сам оказываешься на месте одного из ужаленных, строя вместе с ними планы по спасению мира.

Мы - как то поколение перед Великим потопом. Ной пытался их предостеречь, но они были заняты только собой. И сейчас все повторяется.

"Поколение А" - это, по сути, зеркальное отражение "Поколения X". Если там люди пытались всеми возможными способами бросить вызов повседневной рутине и отправиться на поиски свободы, на поиски лучшей жизни, то поколение нулевых - это поколение, которое смирилось с их положением дел и плывет по течению, принимая наркотики и становясь зависимыми от все более развивающихся технологий. А новое чудо-лекарство "солон", которое побуждает в людях любовь к одиночеству и позволяет не думать о будущем, им в этом поможет.

Мир на грани катастрофы. "Солон", пчелы, люди, которые в буквальном смысле портят Землю - все это грозит планете неминуемой гибелью. И только пятеро неудачников - компьютерный задрот, девушка с синдромом Туретта, фермер-извращенец, девушка с "сэндвичем с землей" и парень, похожий на Апу из Симпсонов - смогут ее спасти. Человечество - словно распавшийся пчелиный улей, где каждый предоставлен сам себе и не желает думать о других. Смогут ли эти пчелки вновь собраться вместе и принять правильное решение?

Похоже, культура совсем вымирает. Смерть культуры, смерть книг. Смерть индивидуального героя. Смерть личности, точка.

Мир, который описал Коупленд, вполне реален. Если посмотреть вокруг, то мы увидим в его сюжетах не недалекое будущее, а пугающее настоящее. Может, стоит рассматривать книгу как предостережение и не повторять ошибок человечества? Мораль произведения в том, что каким бы ты ни был странным, одиноким, ненормальным, вызывающим отвращение у окружающих - при большом желании и парочке единомышленников можно изменить мир в лучшую сторону.

По итогу, "Поколение А" - это книга с лихо закрученным сюжетом, неординарными персонажами и непревзойденной атмосферой. Советую устроиться поудобнее и выслушать интересные истории фантастической пятерки, а после - пойти и сочинить свою собственную историю. "Истории хранятся в тех уголках сознания, куда мы заглядываем очень редко. Или не заглядываем вообще."

Сгори пылающим метеором. Для того чтобы выстроить новый мир, нужно сперва уничтожить старый.

картинка Martis картинка Martis