5 февраля 2018 г. 15:55

5 Обитаемый остров Стругацких

Замечательная книга уникального тандема авторов! Корифеи русской фантастики создали прекрасное произведение, глубокое и остро политическая сатира на советский союз того времени Максим Камерер с начала книги представляется оболтусом, который ничего не воспринимает всерьёз. Но у героя есть и положительные черты-любопытство, жажда знаний, честь и совесть. Эти качества выделяют его из толпы жителей планеты, захваченного хунтой изезуитов , которая распыляет газ подчинения и нарочно сталкивает обычных людей и других между собой. Макс встаёт на сторону оппозиции и верно движется к цели свергнуть правительство, у него все получается! Но какой ценой? Когда я прочитала впервые книгу, в силу пубертатного периода думала, что Макс поступил правильно, но теперь так не считаю)) Странник говорит Макс-повод как же экономика, как же вышки с заразой? Кто поведёт за собой народ? Мне кажется революция-это не бах и смена власти, надо что то делать с разрухой! К концу книги Макс становится мудрее и осознает своё предназначение.