Konrud

6 февраля 2018 г. 00:45

0 И снова попаданец.

Давно подбираюсь к этому автору, потому что Дмитрий Уланов - рижанин и хотелось посмотреть, на что наши прибалты способны. Читал раньше пару его книг, написанных в соавторстве, но тут мы имеем дело с индивидуальным творчеством, что повышало интерес. Прочитана дилогия «Додж по имени Аризона» и «Принцесса для сержанта» и общее впечатление - весьма даже прилично. Несмотря на распространенную тему, повороты сюжета не затасканы, герои и чувства вполне живые. В страну магии попадает прямо с поля боя 1944 года молоденький (около 20 лет) солдат - фронтовой разведчик, сержант. Парень натренированный, но без всякой суперменистости. Как и полагается у попаданцев, за свои подвиги он быстренько становится бароном, но бароном маленьким, без особого политического веса. Государством герой не управляет, Сталина и его местных аналогов уму -разуму не учит, в бой армии не водит ... В общем - вполне натуральный солдатик с вполне достоверными воспоминаниями о "своей" войне, которые занимают довольно большой кусок всего текста. Прописаны эти воспоминания очень даже достойно и вполне к месту. Сказал бы, что все очень хорошо, но постоянно спотыкался на языке героя. Его бесконечные не очень умные шуточки и жаргон, говоря откровенно, действовали на нервы. Это тем более досадно, что по другим книгам видно – Уланов умеет строить речь героев, умеет при желании удачно стилизировать манеру разговора разных людей, но тут его слишком занесло куда-то не туда. Я понимаю, что автор (предполагаю) лепил вариант Васи Теркина, но оригинальный Теркин -парень простой, без закидонов и фордыбачества, а у Улановский сержант моментами уж слишком хамоват. При этом по поступкам, всему поведению - парень хороший, порядочный и толковый. Конечно – молодость и все такое, но все же явный перебор наблюдается и это несколько портит хорошее, в целом, впечатление от книги.