7 февраля 2018 г. 15:21

4.5 Произведение из далекого прошлого

Читатель, может быть, подумает, что история эта заимствована скорее из европейской или английской жизни, чем из жизни столь отдаленной страны.

Путешествия Гулливера, а точнее первое путешествие в Лилипутию, читала еще в детстве. До нынешнего момента из всего повествования в памяти сохранилось только связывание лилипутами, а дальше... все покрыто туманом забвения. Я бы и дальше пребывала в счастливом неведении, как тут выпала мне честь написать рецензию на это произведение из далекого прошлого и я, вдруг, обнаружила, что совершенно ничего не помню, не говоря уже о том, что путешествий было больше одного. Пришлось перечитывать уже в полном варианте. Итак...

Путешествие в Лилипутию

... я принял выгодное предложение капитана Вильяма Причарда, владельца судна Антилопа, отправиться с ним в Южное море. 4 мая 1699 года мы снялись с якоря в Бристоле, и наше путешествие было сначала очень удачно.
Первое путешествие в Лилипутию - прекрасный пример детской приключенческой литературы. В этой части произведения мы узнаем, как Гулливер вообще стал путешественником, как он попал на корабль, а затем и в страну лилипутов. Все дальнейшие события и необычайные приключения в этой стране наполнены юмором, детской непосредственностью и нежностью. В последовавших событиях мы узнаем, что даже столь маленькие существа могут за себя постоять и слаженными усилиями сначала связать, а потом и прокормить такую громадину. Что лилипуты необычайно умны и изобретательны, но так же жестоки и даже им есть за что бороться, как бы ни была глупа причина...
...указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой - корону.

картинка Irishka-Solnishko
Путешествие в Бробдингнег
... 20 июня 1702 года, снова оставил отечество и сел в Даунсе на корабль "Адвенчер", отправлявшийся в Сурат под командой капитана Джона Николеса.
Второе путешествие описывает приключения в стране великанов. В этой части повествования мы узнаем о том, как Гулливер попал к людям намного больше себя и как они к нему отнеслись. Красивый контраст между Лилипутией и Бробдингнегом. Наш герой может ощутить, каково это быть маленьким; каково это, когда от тебя зависит столь малое.
Жизнь моя была бы довольно счастливой в этой стране, если бы маленький рост не подвергал меня разным смешным и досадным случайностям.

Автор виртуозно описывает жестокость и алчность хозяина на фоне любви и нежности его дочери; ведь не зависимо в какой части света ты находишься и какого ты роста, проблемы человечества остаются: жадность, жестокость, алчность, презрение к кому-то меньше по статусу... званию... росту... но так же и любовь, понимание, сочувствие и поддержка.

Путешествие в Лапуту, Бальнибарби, Лаггнегг, Глаббдобдриб и Японию.

Мы снялись с якоря 5 августа 1706 года...
В этой части произведения рассказывается о приключениях на летающем острове в стране умников. Здесь мы узнаем, что даже умные люди не застрахованы от ошибок, что творчество и самовыражение - это прекрасно, когда дозировано, как горькое лекарство, ведь от этого оно становиться только лучше и что важнее всего человеческие отношения, любовь, счастье и внутренняя гармония.
Дома лапутян построены очень скверно: стены поставлены криво, ни в одной комнате нельзя найти ни одного прямого угла...

Во второй части Гулливер попадает в Бальнибарби на примере которого нам показано, что все новое не всегда может заменить все старое, а если и может, то только мы можем определить насколько это необходимо.

Затем путешествие в Глаббдобдриб - остров волшебников. В этой части герой знакомиться с некоторыми людьми из прошлого и осознает, что не все великие люди были действительно великими, что историю пишут победители и не всегда правдиво.

Особенно сильное отвращение почувствовал я к новой истории. И в самом деле, тщательно рассмотрев людей, которые в течение прошедшего столетия пользовались громкой славой при дворах королей, я понял, в каком заблуждении держат мир продажные писаки, приписывая величайшие военные подвиги трусам, мудрые советы дуракам, искренность льстецам, римскую доблесть изменникам отечеству, набожность безбожникам, целомудрие содомитам, правдивость доносчикам.
Затем переезд в Лаггнегг. В этой части нам рассказывают, что вечная жизнь - далеко не подарок судьбы, а скорее проклятие.
Придуманный мной образ жизни безрассуден и нелеп, потому что предполагает вечную молодость, здоровье и силу, на что не вправе надеяться ни один человек, как бы ни были необузданны его желания. Вопрос, стало быть, не в том, предпочтет ли человек сохранить навсегда свежесть молодости и ее спутников – силу и здоровье, а в том, как он проведет бесконечную жизнь, подверженную всем невзгодам, которые приносит с собой старость.
Путешествие в страну Гуигнгнмов.
Мы отплыли из Портсмута 7 сентября 1710 года.
В этом путешествие Гулливер попадает в страну, в которой лошади оказываются умнее людей и считают именно их дикими животными. Автор очень красочно описывает, что животные могут быть намного умнее и добрее, чем человек, что ложь и обман не понятны им, а злость, жестокость и ненависть присущи только человеку.
Хозяин слушал меня с выражением большого неудовольствия на лице, так как сомнение и недоверие настолько неизвестны в этой стране, что гуингнгнмы не знают, как вести себя в таком положении.
У Свифта получилось прекрасное приключенческое произведение: в меру смешное и забавное, в меру наивное и обязательно поучительное для детских умов. Не знаю, как отнеслась бы к этому произведения в детстве, но сейчас (с высоты прожитых лет) мне очень понравилось.