7 февраля 2018 г. 21:10

Ну, что я могу сказать? Слава Богу, книга мною прочитана. Для меня она была мучением. К прочтению меня побудило: 1. Желание познакомиться с Памуком, 2. Интересное описание книги.
Утвердив книгу, я нервно покосилась на среднюю ее оценку: 3,6 балла. Обычно книги с такими средними баллами для меня ничего интересного не предвещают.
Значит так. Огромное упущение, что в рецензии на книгу не предупреждают, что огромная ее часть посвящена военному перевороту, что в ней ужасно много политики и еще, что в ней повторяются фразы, вопросы. И все это присыпано огрооомным количеством снега, который уже чуть ли не из ушей у читателя идет.
Меня реально заинтересовали самоубийства девушек в небольшом городке Турции. Это и привлекло в книге. Однако такому вопросу уделено страниц 40 книги, это как наживка. Ты идешь за этим рассказом, а тебе впаривают военный переворот! Потом изрядно кормят разговорами на тему религии. Но это ладно, это я так думаю специфика турецкой литературы...
Главный герой Ка прописан, на мой взгляд урывками. Что у него творится в душе, каковы его поступки. Вся информация выдается порциями, она словно выливается на читателя. Вот и живи с этим. Подробности об увлечении Ка видеокассетами с откровенным содержанием...ну зачем этому уделять столько внимания?
Много несговорок и непоняток. Ситуация с Кадифе. Как ее семья могла допустить ее выход на сцену в такой роли, о последствиях которой было даже заранее написано в газете?
В общем, спасибо, с меня хватило.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Четыре сезона"