Aleni11

7 февраля 2018 г. 23:25

4 На каждую историю можно взглянуть с разных сторон

На первый взгляд, это чуть ли не идеальное для меня чтение. Тут есть все, что я люблю: и окологотическая атмосфера, и много тайн и непонятностей, и яркие герои, и стилистика приятная, и динамика отличная, и приятным бонусом книголюбу – огромная библиотека в сюжете.
И действительно, книга захватила с самых первых страниц и не отпускала до самого конца. Задуманная автором интрига невероятно увлекательна и прочти совершенно непредсказуема. И это при том, что в отличие от многих подобных произведений, когда нет никаких зацепок для разгадки, в этом романе изначально данных хоть отбавляй. Непонятные события, странное поведение персонажей, тут и там встречающиеся улики – все это вроде бы должно приближать и облегчать разгадку заложенной в роман тайны. Но не тут-то было… Многочисленные кусочки пазла никак не хотели складываться в полную картину. Более того, одни детали часто настолько противоречили другим, что ни одна из версий происходящего не выглядела полностью логичной.
Но как же безумно интересно было наблюдать за развитием этой истории, проглатывая страницы и спеша к финалу, чтобы узнать, наконец, где же тут собака порылась.
Но в финале меня поджидало большое разочарование. Очевидно, автор решил, что зацепок, предоставленных им читателям настолько много, что они и сами догадаются, в чем тут собственно было дело. И подвесил развязку буквально в воздухе…((
Зацепок и правда много, и из них вполне можно выстроить относительно связную картину событий, но вот стопроцентной уверенности в правильности решения не присутствует. Вроде бы должно быть вот так, но тогда как уложить сюда вот это…?? Вопросы, вопросы… и никакой конкретики.
Не скажу, что подобный открытый финал сильно испортил мне впечатление от чтения. Появился лишний повод дофантазировать захвативший сюжет, и, кажется, это не так уж и плохо. Вот только чувство незавершенности всё равно осталось.

картинка Aleni11

Мне начало тоже очень понравилось, а потом тягомотина такая с отклонениями психики у девочки

А что смутило вас?
Я только прочитала) Вы тоже поняли это так, что мисс Тейлор - мать Джайлса, а "дядюшка" - отец детей, который решил на них забить? Тогда, вроде бы, все сходится. Жуткая история