8 февраля 2018 г. 08:54

2 Не смешная "Комедия неудачников"

Роскошно-скрипучий, наждачной тональности, великолепно обработанный табаком и всякими разъедающими напитками, он скрежещет в ухе, словно сыплют мелкий гравий. Голос, извлекаемый из горла, изъеденного временем, слетающий с губ, иссеченных морщинами до самых уголков. Такой бывает только у настоящих дам.

Я долго откладывала написание этого отзыва просто потому, что я абсолютно не представляю, что сказать о "Комедии неудачников". То, что она сама оказалась неудачной, да к тому же - совсем не комедией, хотя и заявляется как оная? Или то, что я осталась в полном разочаровании после ее прочтения? Ладно, начну с того, что "Комедия неудачников" Тонино Бенаквисты уже стала одним из моих сильнейших книжных разочарований. Что ж, это будет нелегкой задачей, но я попытаюсь объяснить свое негативное отношение к этой потрясающе синей и заманчиво красивой книге.

Впечатлившись аннотацией, я, конечно же, ждала необыкновенных приключений, сложного сюжета, бесконечных его переплетений и центнеры юмора. Лично для меня ничего этого не было. Мне было не только не смешно, но и очень скучно. Я все ждала, когда сюжет "раскачается", и появится динамичность. На середине произведения я все еще ждала окончания "раскачки", но книга так ее и не преодолела до самого конца.

Такая книга, скорее, подойдет для чтения в дороге, когда торопиться некуда, и тебе остается лишь коротать уныло текущее время.

Что еще важно, я ждала от "Комедии неудачников" атмосферности, мне казалось, что я буду ощущать от слов в романе запах итальянской пиццы и французского вина, чувствовать тепло ласкового солнца и ветерок с провинциальных виноградных плантаций. Их не было. Да и персонажи мне не показались достаточно живыми, я их абсолютно не чувствовала.

В целом мне показалось, значительное место в романе отводится не повествованию, а лингвистическим описаниям и макаронам. Вероятно, автор пытался этим сделать некий философский ход, но в итоге мы имеем смесь кулинарной книги и учебника по итальянскому языку.

По сути, объем этого романа можно преодолеть за сутки-двое, мне же пришлось растянуть его на две недели, потому что я постоянно боролась со сном и заставляла себя продолжать чтение.

Безумно расстраивает тот факт, что с "Комедии неудачников" началось мое знакомство с Бенаквистой, и оно совсем не задалось. Когда-то я собиралась купить его "Малавиту", но теперь вот думаю, стоит или не стоит это делать. Будет ли другая его книга лучше, или автор пишет так всегда?

На мой взгляд все впечатление испортила многообещающая аннотация. Слишком многого мне обещали, но в итоге не дали. Наверное, если бы я не ждала столького от романа, я бы не так сильно была расстроена. Теперь же у меня полное ощущение, что меня обвели вокруг пальца.

Возможно, я придираюсь, но мне правда книга показалась очень-очень скучной. Если вы еще не купили "Комедию неудачников", и если вы ждете чего-то волшебного от нее, лучше пройдите мимо.
Всем чудес,
Январская