8 февраля 2018 г. 16:12

5 Радуга-дуга, не давай дождя! Давай солнышка, колоколнышка!

Огромная книга русских народных песенок, потешек и прибауток, оформленная иллюстрациями Юрия Васнецова.
Эта книга - настоящий шедевр. В 1971 году Юрий Васнецов был награжден Государственной премией СССР за книги "Радуга-дуга" и "Ладушки". Долгое время можно было найти только остатки старого тиража в библиотеках, но в 2011 году книга была переиздана.
Качество переиздания очень хорошее - по сравнению с оригиналом, чуть изменен шрифт, иллюстрации же и тексты остались неизменны.
Твердая обложка, плотная бумага, отличное качество печати.
Что касается содержания - более полного собрания народных стихов и потешеке я пока не встречала. Здесь есть и всем известные, например, про лису:
Лиса по лесу ходила,

Съел медведя
Упал в яму,
Крикнул маму:
"Ма-а-ма!"

Так и редкие, которые я увидела в первый раз:

Села баба на баран,

Сметлива была,
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка моет языком,
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапою скребет,
Половичку курочка веничком метет.

Ну и, конечно, иллюстрации - такие всем знакомые, двумерные, нарочито плоские, с множеством деталей

Конечно, потешки сейчас - не самый популярный жанр. Много устаревших слов, непривычные ритмы, часто - странные сравнения и образы. Только родитель может решить, нужно ли знакомить своего ребёнка с этим пластом литературы.
Мне кажется важным хотя бы немного прикоснуться к этой части народного творчества. Потому что это во многом основа для других жанров - сказок, песен; многие образы перетекли в литературу именно из этих простых народных приговорок и потешек. Образы, которые презентуются в песенках и потешках - лисы, кота, мыши - знатем более полно раскрываются в сказках, а впоследствии трансформируются в человеческие характеры и архетипы.

Поэтому я считаю, что хотя бы одна такая книжка в домашней бибилиотеке должна быть. И если уж выбирать всего одну - то однозначно лучше "Радуги-дуги" ничего нет: это самое полное, красиво оформленное издание потешек из тех, что есть сейчас.

Радуга-дуга, не давай дождя! Давай солнышка, колоколнышка! в ЖЖ