VeraGru

9 февраля 2018 г. 01:02

3 Можно ли полностью излечиться от шизофрении?

Можно ли полностью излечиться от шизофрении? Можно ли от гудящих в голове голосов, от самоистязания, от многочисленных попыток суицида и тяжелых психозов прийти к полноценной жизни без лекарств?

Я не могу дать ответы на эти вопросы. Действительно, не стоит зацикливаться на диагнозе, за ним сложно разглядеть личность человека во всем ее сложном многообразии и неповторимости. У каждого свой путь и своя история борьбы, преодоления, поэтому не хотелось бы все и вся мерить одной меркой и искать универсальные истины.

Но автору сложно поверить, потому что она не раскрывает, что ей помогло. Подробно описана болезнь, все симптомы, но конец совершенно скомкан. Просто все прошло и больше не вернется (в этом она точно уверена, она взломала код своего заболевания). Не знаю, как относиться к подобным заверениям, мы ни в чем не можем быть уверены, никто не застрахован.

Я не отрицаю, что Арнхильд Лаувенг была серьезно больна и более 10 лет боролась и победила. Может быть стоит воспользоваться советом самой Арнхильд и отбросить в сторону точный неопровержимый диагноз (хотя автор утверждает, что ей поставил диагноз компетентный ученый).
Да, она была больна и исцелилась, победила болезнь и это ее история. Она имеет полное право поделиться ей и сделать свои выводы из произошедшего.

В целом книга написана живо, образно и эмоционально (для меня местами даже слишком эмоционально - что-то граничащее с патетикой даже - поэтому порой возникало чувство демонстративности, игры напоказ). Но это мое личное впечатление.

Из плюсов - Арнхильд Лаувенг поднимает ряд сложных и важных тем - дискриминация, ошибочное восприятие психически больных, отсутствие надежды и отчаяние, скрываемое за белыми стенами больниц. Рассматривает различные теории и методы лечения. Касается таких вопросов, как поддержка семьи и дает дельные советы, как вести себя близким и родным заболевшего человека, чтобы найти путь и восстановить с ним контакт.

Какой же вывод? Прочитать стоит, на мой взгляд. Много интересных мыслей и наблюдений.

*Мне кажется, что в тексте есть значительные параллели с историей Джоан Гринберг (Д. Гринберг "Я никогда не обещала тебе сад из роз")