9 февраля 2018 г. 12:09

5 Аллилуйя!

Появление современной (год выпуска – 2018!), понятной, нормально оформленной книги по интернет-аналитике – само по себе чудо. А если она ещё и написана на русском языке! Низкий поклон Антону Петроченкову.

Книга совсем не объёмная – 200 с небольшим страниц, в ней очень много схем, таблиц и скриншотов, поэтому текст читается достаточно быстро. Описано всё очень ёмко, с первых шагов – от регистрации в системе GA и настроек счётчика до отслеживания статистики и создания отчётов. В конце каждой главы – сводка тезисов, небольшое «домашнее задание» для закрепления и список дополнительных материалов. Скачать их предлагается на сайте автора, но его постоянное упоминание в практических целях не вызывает раздражения (если вы читали «Делай новое!» Манна, то поймёте, о чём речь). Дополнительные материалы я пока не смотрела, но приятно, что они есть.

Помимо вполне конкретной инструкции по использованию сервиса приводится большое количество рекомендаций, применимых практически к любому бизнесу в интернете – особенно к интернет-магазинам. Тут и организация отдела продаж, и скрипты работы сотрудников, и оформление сайта: мельком упоминается система расположения элементов на странице, варианты различных форм, а в конце книги затрагивается тема возвращения клиентов – и в списке полезных инструментов нашлось место даже парочке оффлайн-примеров.

Плюсы:
• доступное изложение – подойдёт новичку, но не будет раздражать опытного пользователя;
• много скриншотов и схем;
• конкретные примеры расчётов – бюджет рекламной кампании, стоимость клика, ROI и т. д.;
• теоретические вставки: воронка продаж, внутренний и внешний маркетинг, миссия компании и KPI;
• большое количество советов по работе с аудиторией и оптимизации трафика;
• мелочь, но приятно – яркая красивая обложка, книгу приятно держать в руках.

Минусы:
• стоимость книги: было очень жаль отдавать 400 рублей за 200 страниц в мягкой обложке;
• хотелось бы более подробного рассказа об отчётах и их использовании: если в начале книги подробно разжёвывается каждый шаг, то набор отчётов в последних главах – «галопом по Европам».

Естественно, все минусы тонут под грузом плюсов и восторга от того, что такая книга в принципе вышла. В начале изучения аналитики я читала в основном справочные материалы и статьи в блогах, и никак не удавалось систематизировать знания и не читать кусочками, а охватить сразу большой объём информации. Всё-таки книга в этом плане не заменима.