9 февраля 2018 г. 12:13

5 Поднять легионы!

Десятки и сотни однотипных унылых попаданцев летят сквозь время и пространство, попадая в разные исторические эпохи, в параллельные вселенные или фэнтезийные миры. Там они немедленно осваиваются и начинают ковать булат, изобретать порох, проводить индустриализацию и в конце концов становятся сёгунами и императорами, заваливая своими похождениями полки книжных магазинов. Увы, искать среди дымящейся кучи из поселягиных и авраменко-геттов что-то хорошее - дело крайне непростое, поэтому иногда стоит обратить внимание и на тех, кто "прилетел" уже давно. В данном случае - уже целых тридцать лет назад

Как я уже сказал, среднестатистический попаданец обладает богатым набором разнообразных навыков и знаний в самых разных областях, накопленных человечеством за тысячелетия. Но как быть, если попаданец - не наш с вами современник, а представитель более древних цивилизации? Сильно более древней...

Римский легион (точнее, три когорты), пробираясь сквозь галльские леса, угодил в засаду. Казалось бы, римляне обречены - не смотря на всю выучку, врагов слишком много и они банально задавят числом. Но тут вождь кельтов, пробившись сквозь ряды римлян, устроил дуэль с римским легатом Скаурусом. Вот только у обоих были друидские мечи (легат когда-то добыл свой с боем, само собой), которые внезапно после скрещивания сошлись в резонансе, и мегаколдунством перекинули римлян и кельтского вождя в неизвестное место. Как выяснилось, в другой мир.

И вот с одной стороны, вроде бы вас аж целая толпа народу - около тысячи человек, вооружённых и хорошо обученных. А с другой - вас всего тысяча человек в чужом и незнакомом мире, в котором есть магия, и который немного (например, есть стремена, и, как следствие - тяжёлая кавалерия), но ушёл вперёд технологически, так что нагибать окружающих своим превосходством в развитии не получится. Вот и пришлось римскому легиону (хотя по факту от легиона там всего треть в самом лучшем случае) идти в наёмники к местной державе. В которой, как и полагается, неспокойно...

Когда-то наткнувшись на эту вещь, я долго держал её в загашниках - всегда находилось что-то интереснее или актуальнее на почитать. Добрался до неё своеобразно - начал смотреть сериал "Рим", и на его волне захотелось почитать чего-нибудь такого-эдакого, древнеримского. Вряд ли я осилю рецензии на все четыре книги, поэтому тут будет отзыв на весь цикл.

В общем и целом книги вышли хорошие. На мой вкус им, правда, не всегда хватает динамики, но скорее всего это от переизбытка современных попаданцев, где главные герои постоянно превозмогают и нагибают всё вокруг. Римляне же единственное, что могут предоставить - это свою железную дисциплину и преданность. Там, где одни союзники предадут или струсят, легион будет держаться. Ну или в крайнем случае тактически отступать, не скатываясь в паническое бегство. Тут и достигается баланс - в ряде случаев присутствие и действия римлян бывают важными, а то и судьбоносными, но случаются и неудачи - просто потому что есть слишком много вещей и факторов, которые от тебя не зависят и которые ты не можешь предотвратить. Вы сильны, дисциплинированы и тренированы, но вас всего тысяча, но переломить ход боя вам не удастся и целую армию в одиночку не остановить. Да и в конце концов, вы просто залётные чужеземцы, которые вроде бы удачно подвернулись и умеренно необходимы, но всё равно к вам относятся с подозрением и опаской.

Военные дела хоть и занимают тут немалую часть, но увы, всё же не основную. Хватает тут и политических дрязг, интриг, тёрок между персонажами по самым разным поводам и банальной бытовухи, так или иначе влияющих на судьбы героев. Впрочем, написаны они достаточно живо, чтоб с интересом читать не только про боевые действия, но и, скажем, развесёлые похождения кельта Виридовикса или же непростую любовную линию Скауруса.

Так что цикл можно смело рекомендовать к прочтению, особенно если вы соскучились по хорошей попаданческой литературе. Но если же хотите больше экшена, тут вам лучше обратиться, скажем, к Глену Куку с его "Чёрным отрядом" и "Империей Ужаса".