9 февраля 2018 г. 14:24

Фрэнсис Чисхолм, оставшись рано сиротой, по настоянию тёти идёт учиться в семинарию. Во время учёбы в поведении и в мнениях Фрэнсиса наставники отмечают вольнодумие и несоответствие канонам. Когда Фрэнсис получает свой первый приход и пытается поменять устоявшийся уклад, получает неожиданный отпор со стороны представителей церкви. Поменяв несколько мест назначения, Фрэнсиса решают отправить в миссионерскую службу в Китай. По приезду в Китай Фрэнсис обнаруживает, что никакого прихода и церкви нету, после отъезда прежнего папы всё было разрушено и разграблено. Ему предстоит одному и без средств все заново отстраивать и завоевывать доверие враждебно настроенных китайцев.

Книга, с правильным языком повествования, без религиозной пропаганды и нотаций, рассказывает о Человеке, о его призвании, о жизненной цели, о верности своим принципам и о любви к ближнему. Очень понравилась, проведённая автором, параллель как священника воспринимает и уважает его паства и как осуждают чиновники церкви его взгляды и принципы работы с прихожанами.

«Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке. И не пора ли церквям всего мира отказаться от взаимной ненависти...и обьединиться?» А.Дж.Кронин « Ключи от Царства»

Итог: Если ищете неназойливую мягкую книгу для раздумий с приятным послевкусием, книги Кронина особенно «Ключи от Царства» то что доктор прописал.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!