Milkind

Постигая искусство чтения.

10 февраля 2018 г. 10:47

Семейная, социальная драма. Никакого просвета, никакой надежды, никакой веры в лучшее - и, наверное, это самое тяжёлое в этом романе. Юнас Бенгтсон пишет жёстко, сильно, до мурашек правдиво. Пишет о тех, кто оказался на дне, кто видел мало хорошего в жизни, кому уж точно не позавидуешь и на чьём месте быть врагу не пожелаешь.

Первая часть повествования идёт от лица Ника - потерянного и переживающего личную трагедию. Поначалу я даже не понимала, что с ним, что случилось, почему ему так плохо и что у него за жизнь. Потом, постепенно, читателю открываются какие-то детали и подробности, и кое-что встаёт на свои места.
...но ты даже не подозреваешь, как тебя бахнет вторая часть, от лица его брата. Сравнивать чьи-то жизни - дело неблагодарное, но всё же приведу цитату, которая очень хорошо демонстрирует разницу между братьями:

Мне хочется сказать брату, что это он жалок. Из нас двоих. По глазам вижу, он знает, что я снова на игле. Смотрит на Мартина, на меня, и я знаю, о чем он думает. Мне хочется на него накричать. Чтобы он перестал ныть. Она от него ушла, его девушка, она не умерла. Он не потерял ее в один прекрасный летний вторник, когда пели птицы и все направлялись на пляж. У него нет сына, которого он — зная это — с каждым днем предает все больше. У него нет дорогой привычки, которую нужно оплачивать. Ему не на что пенять. И он жалок, именно он, потому что не видит этого.

История разматывается в обе стороны: читатель видит и то, как развиваются жизни братьев дальше, и то, как их линии уходят в прошлое, сводятся воедино, приводят к их детству, к тому, как они жили с мамой и ещё одним младшим братом. И непонятно, что ужасает больше: что было в детстве, как это повлияло на будущее или что ты без помощи автора перестаёшь верить в то, что у такого начала может быть хороший конец.

Искалеченные жизни. Глубоко несчастные люди, которые опустились и знают это. Которые не видят выхода или которым не хватает чего-то важного (силы? смелости? поддержки? желания?), чтобы к этому выходу прийти.
Роман сильный, тяжёлый, непустой, но мне не хватило полноты - про брата Ника история показалась куда более полной и цельной, более раскрытой, чем про самого Ника; концовка тоже оставила после себя чувство недосказанности.