Ptica_Alkonost

10 февраля 2018 г. 13:08

4 С бесом в душе - не означает, что без царя в голове

"Одержимый" - книга, по содержанию, исполнению и сюжету, является именно такой, какой я представляю себе хорошие книги этой серии: добротный такой томик, описывающий фантазийный мир, вызывающего симпатию положительного героя, не получающего плюшки и бонусы за просто так, и кучу свалившихся на его голову приключений. Злоключений, перелетов и передряг, из которых нужно выбраться с честью, а иногда просто нужно выбраться чтобы выжить. Ситуация, в которой оказался герой - просто аховая, жил себе, не тужил, устроился как мог, выполнял свою работу. И тут на тебе - отсроченная смерть, поминки через трое суток, приглашай заранее всех желающих. Вариант один оказался в зоне доступности - тот, который дал название книге (и серии), и тот, что описан в аннотации. Но все же знают, к чему ведут такие договоры? Вот и герой знает тоже. Что из этого вышло и кто на чьих слабых струнках как сыграл - неплохо показано в книге.
Мир тут далек от стимпанка и прочего подобного, но и своей нечисти и ужасов хватает. С некоторыми из этих представителей нам в книге предстоит встретится, о некоторых - просто услышим. Да и встреч с представителями местного сообщества негодяев не избежать, причем всех уровней и пошиба. Герой на первый взгляд плывет по течению событий, не пытаясь им противостоять, но в ответственные моменты встряхивается и действует вполне решительно. Не дурак, с головой дружит, имеет опыт общения с разнообразными слоями общества, смотреть на мир его глазами было очень интересно. Да и второстепенные герои тоже хороши, разные и запоминающиеся. Впечатлил Родерик, маг боя блин. Да и лекарь - яркий персонаж, а инквизиторы - вообще на высоте. В течение всей книги автор заставлял гадать - какая ж дама сердца останется у героя. Думаю, я угадала, но скорее всего в продолжении нужно проверить и убедиться)) Концовка в книге открытая, как и подобает в серии. В общем, мне понравилось,а Лабиринт очень любезно предложил мне выбрать вторую книгу как подарок, что я и сделала. Так что вторая книжечка уже ко мне едет и я жду с ней скорой встречи, как и продолжения приключений находчивого Кэрридана Стайни.

Прочитано в рамках игры ФФантGame