NeGATiB

Погонщик единорогов

10 февраля 2018 г. 16:13

5 Работа Наталии Басовской прекрасна и высшей степени полезна.

Я не слишком люблю исторические книги, хотя довольно много читаю романов, действие которых происходит довольно далеко от современности. И довольно часто ловлю себя на том, что мне не хватает какой-то научно-популярной литературы об определенных личностях и событиях, такой, чтобы не задумываться, авторская ли это интерпретация, основанная на вымысле, или все-таки что-то такое когда-то происходило.
Три женщины, три правительницы Египта, о жизни которых вообще трудно что-то говорить и как-то рассуждать. Да, сохранились воспоминания современников (в т.ч. римлян, как это было с Клеопатрой), какие-то архивы на камне и глиняных табличках, но, все это было так давно, что мы можем только гадать.
И вот нашлась чудесная Наталия Басовская, которая не только собрала все эти источники в кучку и как-то переосмыслила и интерпретировала, она написала книгу нормальным человеческим языком, книгу в которой исторические личности предстают не перечислением фактов из жизни, а людьми. Хатшепсут носила накладную бороду и именовала себя фараоном (сразу видно, что наличие груди и прочих детородных органов мешало во власти и в ту пору), прекрасная Нефертити, которая на пару с мужем каждое утро встречала рассвет, приветствуя Бога-Солнце (каждое утро вставать до рассвета - все-таки во власти много неприятных моментов, хотя, может, в то время жаворонки были более распространенным явлением), и наконец Клеопатра, одинаково хорошо ладившая с хитрым и уже довольно старым Цезарем и с его салдофоном-соратником Антонием (впрочем, это только отсрочило падение ее династии). Лично мне было интересно, опять же - лично у меня даже что-то отложилось в голове. Если бы историю нужно было учить по таким книгам, я бы знала ее значительно лучше (в конце концов последовательность французских королей я знаю благодаря Дрюону).