hildalev

10 февраля 2018 г. 17:25

Признаюсь,что приступая к книге, не ожидала от нее ничего особенного. И была очень приятно удивлена! Этот роман — своего рода переосмысление «Процесса» Кафки в наших современных питерских буднях. Написан он с приятной иронией, так что ты одновременно и переживаешь за героев, и не можешь не смеяться во все горло, узнавая персонажей среди своих друзей и знакомых, и наслаждаясь острым точным языком и злободневностью тем.
Со времен Кафки ничего не изменилось: все так же тебя могут оклеветать в одночасье и вся твоя жизнь превращается в фантасмагорию. И в нашей действительности ты веришь, что именно так все и могло произойти.
Интересно, что в концовке автор от лица своей героини делает интересную отсылку к Кафке, которая еще раз меняет наш взляд на происходящее в романе. И вообще, книга порадовала некоторыми очень интересными и умело вставленными литературными отсылками и цитатами.
Книгу очень рекомендую, даже если вы еще не читали Процесс, хотя я получила огромное удовольствие, выискивая параллели в романах.