27 февраля 2011 г. 11:47

«Свои люди - сочтемся» — это сор, вынесенный из одного ( а таких было не мало, я думаю) купеческого дома, в котором собралось общество, где все друг друга стоят. Общество, в котором каждый норовит обставить одного, второго, третьего, в любом деле хочет заполучить выгоду. В результате один из них, самый хитрый и лицемерный человечешка, обводит вокруг пальца всех остальных и становится во главе этого самого общества. Из грязи в князи, как говорится. Порочное, низкое общество, где жениха выбирают как мясо на рынке, чтоб хорошо выглядело и плохо не пахло, где у одной зашкаливает тщеславие, у другого "Я еще рюмочку выпью". И это было бы смешно как бы не было так грустно, так реалистично .
Островский в изображении таких людей, такого общества, мастер, и то какие слова он приписывает персонажам, например, Бралиянтовый; акстись; маненько; исчезни душа - коли лгу, приводят меня в восторг.
Замечательная пьеса.

Никак до Островского не мог добраться... Но -- исчезни душа, коли лгу -- уже качаю...

Островского читала в юности и конечно же смотрела спектакли. Замечательные характеры, такие земные, такие живые. Таких драматургов больше нет.

Отличный отзыв!!! Захотелось перечитать.... Люблю его пьесы. Причем даже читать - больше, чем смотреть.

замечательный отзыв! нравятся пьесы Островского очень,вот начала его перечитывать