11 февраля 2018 г. 16:13

5 Тили-тили-тили-бом, загорелся кошкин дом!

Текст Маршака, иллюстрации Васнецова. Казалось бы, вот она, формула успеха!
И это в принципе верно, книжка отличная. Только она очень сильно отличается от того, что я ожидала получить.
Потому что при заказе этой книги я ориентировалась, во-первых, на свои детские воспоминания (весьма смутные, надо признать), а во-вторых, на известный мультфильм.
И я сейчас имею в виду, конечно, не визуальный компонент, который сильно отличается: несмотря на то, что для создания мультфильма использованы эскизы Юрия Васнецова, команда художников-мультипликаторов весьма сильно их изменила, стилизуя в принятой для мультипликации 50-х годов манере. И книги с иллюстрациями "как из мультика", пока нет, и навряд ли будет.
Но тем не менее - иллюстрации прекрасны, подробны и очень характерны :)
Но главный сюрприз был в тексте. Внезапно (!) оказалось, что это - пьеса!
Самая настоящая пьеса, с разбивкой по ролям, авторскими ремарками, сложными диалогами и всеми прочими атрибутами.
И читать её в одиночку, надо признать, довольно сложно, если вы, конечно, не обладаете талантом Олега Ануфриева.
Кроме того, текста довольно много, больше, чем в мультфильме, и куда больше, чем сохранила моя память из детства.
Поэтому, если покупала я книгу как еще одно произведение в бибилиотеку для того, чтобы читать сейчас, то после покупки мое мнение несколько изменилось.

Мы, безусловно, зачитали её в первую неделю, но полностью понимать текст и происходящие события - эта задача для моего четырехлетки оказалась сложноватой. Поэтому книга была отложена, может быть, на год-два.

Но мы к ней обязательно вернемся. И почитаем по ролям, а может быть, поставим целый спектакль :)

Тили-тили-тили-бом, загорелся кошкин дом! в ЖЖ

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!