Maple81

11 февраля 2018 г. 21:51

Надо сказать, что я динозаврами никогда не увлекалась, а вот моей дочке они очень нравились. Так что я и взялась за эту книгу в надежде узнать о них побольше. И надо сказать, автор меня не разочаровал. У него получился великолепный симбиоз, одновременно он развил перед нами приключенческую линию, полную опасностей жизнь в джунглях, а с другой стороны он не забывал нам представлять других встреченных нашей героиней динозавров, описывать их внешний вид, повадки, питание и прочие особенности.
Совсем ребёнку, боюсь, эту книгу было бы читать неинтересно, ведь довольно много было детальных описаний строения тела, крепления крыла к туловищу и прочих. А для взрослого, даже не специалиста, это читается легко. Кроме того, внутренний ребёнок во мне радовался позитивному взгляду автора. Он наделил своих героев тесными родственными узами и даже создал дактиля, который позволяет себе помогать другим видам, различает конкретных животных, и вообще "живёт для себя". Хотя продвинутые натуралисты оспорили бы некоторые из предположений автора, касающиеся поведения животных, но для читателя такой оптимистичный настрой явно приносит дополнительное удовольствие.

Спасибо за совет в ТТТ Bianka !

Оооо, спасибо, что напомнила мне об этой книге! Помнится, она совершенно случайно попалась мне в руки сто лет назад и я ее прямо за одну ночь проглотила)))