Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

12 февраля 2018 г. 12:50

Чего ожидаешь от книги с названием "Загадочное убийство собаки"? В первую очередь, убийство. Во вторую, детективную линию с расследованием убийства. Что получаешь? Убийство, расследование, тяжелую психологическую драму и человеческую трагедию одной маленькой семьи.

Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды.

Кристофер - особенный мальчик. Он не любит желтый и коричневый цвета, увлекается математикой и ходит в специальную школу, потому что он аутист. Для Криса очень сложно понимать человеческие эмоции, распознавать метафоры и шутки. Еще у Кристофера есть соседка, у которой есть собака. Однажды ночью кто-то убивает пса. И в лучших традициях детективов крис решает расследовать убийство.
Но как раскрыть дело, если с незнакомцами общаться очень тяжело? Что делать, если отец берет с тебя обещание не соваться, а ты всегда выполняешь свои обещания? И, в конечном итоге. что делать, если близкий для тебя человек оказывается способным в порыве гнева убить собаку?

В книге повествование ведется от первого лица, многие вещи мы воспринимаем через призму восприятия Кристофера. Это странно и несколько необычно, это придает книге некоторый своеобразный шарм. Например, у Криса нет способности к эмпатии, а многое он воспринимает с помощью цифр (в книге достаточно много "научных объяснений", начиная с отличий восприятия главного героя от остальных людей и заканчивая пояснением теоремы в конце, в примечаниях к книге). автор всеми силами показывает - Кристофер самый необычный герой, какого мы можем увидеть в этой книге.

И тем печальнее читать о семье Кристофера. Воспитывать ребенка с патологиями, как психическими, так и физическими, вообще нереально тяжело. Родители Кристофера тоже старались как могли - но каждый раз подбирать слова для разговора с собственным ребенком, стараясь чтобы он понимал тебя, постоянно готовить ему пищу в нескольких тарелках, ведь есть перемешанное он не будет, стараться делать всё возможное, чтобы он развивался нормально в пределах возможного, постоянно сталкиваясь с яростным сопротивлением? Для любого человека это было бы тяжело, поэтому родителей Криса я не осуждаю. Его мать можно понять - никто не застрахован от подобных ситуаций, да и жизнь не всегда прекрасна. Неудивительно, что в какой-то момент она сдалась (хотя может быть это был момент слабости?). Да и отца Криса понять можно - предательство близких в тяжелых ситуациях крайне сложно простить.

И что самое удивительное - книга в основном не про убийство. Да, оно играет в истории немаловажную роль, но чаще просто отступает в сторону перед историей главного героя. Честно признать, в первый момент я была разочарована, что "Загадочное ночное убийство собаки" не детектив (да еще и обложка забавная, заставила ожидать юмора), но книга хороша и без этого.

А в хорошей книге хорошие цитаты.

Но это вовсе не означает, что я умный. Я просто замечаю, как происходят всякие вещи, и с умом это никак не связано. Это просто наблюдательность. А быть умным - это когда ты смотришь, как происходят события, и делаешь выводы. Или понимаешь что-то новое.

Но в своей жизни ты вынужден принимать множество решений, и если ты их не принимаешь, то никогда ничего не сделаешь. Потому что проведешь всю свою жизнь, выбирая между вещами, которые мог бы сделать. Так что нужно иметь объяснение, почему ты любишь одни вещи и ненавидишь другие.

Идея книги в том, чтобы описывать вещи, используя слова так, чтобы люди могли их читать и составлять картинки у себя в голове.