Tryam_grandma

12 февраля 2018 г. 12:55

2.5

Сразу скажу, что книга мне не понравилась, хотелось постоянно восклицать, как Станиславский: «Не верю!». Может, конечно, дело в том, что это детская книжка, а на ребенка я уже не тяну, но это не первая прочитанная мной книга для детей, и обычно я воспринимаю их нормально.
Тринадцатилетний мальчик Сева верит, что сказочные персонажи существуют на самом деле. Родители отправляют его летом в детский лагерь «Елочка», где он спасает Царевну-лягушку – дочь Снежной Королевы. Королева обращается к нему с просьбой спуститься вглубь земли и разузнать существует ли там огромная подземная полость, где есть свое светило из подземной лавы, и сможет ли это пространство стать Убежищем для леших, русалок и прочих сказочных героев, страдающих от ухудшения экологии и бурной человеческой деятельности. Проход туда очень узкий, и Севе предстоит посредством мультипликатора уменьшиться и стать мальчиком-с-пальчик. Одновременно эту же подземную полость хотят использовать злодеи во главе с господином Полотенцем, она нужна им для сброса мертвой воды, от соприкосновения с которой гибнет все живое. Вода эта в огромных количествах образуется при создании живой воды, способной омолодить и излечить живые организмы.

Как положительные, так и отрицательные герои получились какие-то неубедительные, во время чтения часто было ощущение бредовости всего происходящего. Если проход настолько узкий, то как Снежная королева собирается переселить туда леших, домовых и других персонажей. Сказочные герои показаны довольно инфантильными, сами они не в состоянии оценить, способна ли полость стать Убежищем. Полотенц то сам же организовывает похищение собственной жены, а то просит не причинять ей вреда, было впечатление, что он страдает раздвоением личности, то вроде как крутой мафиози, а то просит и скулит, как мелкая сошка.
В одной книге умудрились собрать русских сказочных героев, Снежную Королеву, Снегурочек, Снежного человека, Санта-Клаусов, гномов, гуся Мартина, мертвого летчика и прорицательницу Кассандру, в итоге получился неубедительный винегрет, в котором реальность встретилась со сказкой.