12 февраля 2018 г. 13:08

Читая эту книгу, я задумалась, а есть ли у человека выбор или всё предопределено? Сколько зависит от нас?
Автор рассказывает о начале своего духовного пути, о том, куда привела его тяга души - интерес к дервишам и их учению. Однажды и неслучайно он встретил своего учителя, и это было только начало. Для того, чтобы встать на духовный путь и быть принятым, ему пришлось пройти испытания и столкнуться с собственными ограничениями. Ему предстояло усвоить немало уроков, которые преподал его строгий учитель Хамид. Уроки эти в основном были не слишком приятны, ведь речь шла о том, чтобы освободиться от собственного эгоизма, ухищрений своего ума и обусловленности жизни, и тем самым приблизиться к себе подлинному. Учитель был строг, а порой казался мне даже безжалостным, хотя на самом деле он поступал так из благих намерений. Часто люди могут учиться только в строгости. Несмотря на понимание этого, я вместе с главным героем книги испытывала его эмоции - страх, непонимание, растерянность; вместе с ним силилась понять смысл слов, которые говорил Хамид. Не могу судить, насколько мне это удалось, ведь

слова сами по себе являются лишь вуалями на истине

и невозможно в полной мере понять их, просто находясь дома и читая книгу.

Почти весь мир пребывает во сне, но не знает об этом. Ты не можешь проснуться, читая книги, в которых тебе говорят, что ты спишь. И даже когда учитель говорит тебе, что ты спишь, ты можешь не проснуться. Ты проснёшься, только если сам захочешь этого, поэтому начинай работать над собой и избавься от всего мусора, чтобы добраться до природы того, кем и чем ты являешься.

Эта книга - первая часть автобиографической трилогии ("The Last Barrier: A Journey into the Essence of Sufi Teachings"; "The Invisible Way: A Time to Love-A Time to Die"; "Going Home - The Journey of a Travelling Man"). В русском переводе сейчас есть только первая часть. В книге я встретила идеи, которые есть во многих религиях и философских учениях. Здесь говорится о доверии и вере, о необходимости внутреннего очищения перед тем, как встать на духовный путь. Несмотря на серьёзность темы, читается легко. Книга очень атмосферная. Ненавязчивые, но выразительные описания природы и окружающей обстановки переносили меня на место происходящих событий. Написано очень реалистично, но только лишь материалистическое умонастроение не подойдёт для чтения этой книги.
Решад Фейлд затрагивает вопрос лучшего мира и более счастливых людей, говоря о том, что все религии и учения нужны лишь до какого-то момента. Они служат необходимым инструментом для внутреннего преобразования людей, чтобы они могли создать качественно новый мир:

Мы тотально бессильны в этом мире до тех пор, пока в нас не произойдут реальные изменения.

После прочтения осталось приятное, умиротворённое и немножко грустное настроение. И ещё меня очень заинтересовал рецепт оливок - как в прямом, так и в иносказательном его значении :)

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".
Спасибо HankInsights за рекомендацию!