12 февраля 2018 г. 23:59

3 Стимпанк для детей

Подумать только, эта книга была написана в 1868 году! Я свято верила, что откопала какой-то бриллиант, а на деле бриллиант оказался фальшивкой.
Сюжет таков - мальчонка-подросток с физическим изъяном (горбун) построил человека-робота на паровой тяге, и вместе с одним пройдохой-старателем и парой его друзей они найдут много приключений на одно место, в том числе и смертельно опасных (встреча с гризли, побоища с индейцами).
Паровой человек уж очень похож на паровоз, только мальчонка усовершенствовал форму. И вот с этого момента с красивого остова романа начинает облупливаться краска - проступает бульварщина. Автор обращается к читателям: "Дорогие мои, но секрет устройства парового человека я вам не открою, его создатель расскажет вам, если посчитает нужным". Неплохой приём, да? Более того, небольшой роман построен как мыльнооперный сериал: каждая глава обрывается, а следующая является точным продолжением с того места, где остановились. Не признак ли это того, что роман печатался в дешёвых бульварных газетках, а читатели с упоением ждали новой "серии"?
Отдельно стоит сказать и о языке повествования. Не знаю, что там в оригинале, но мастерством не блещет ни писатель, ни переводчик. Рубленые, односложные предложения, словно эта исполинская паровая машина, со скрипом и скрежетом так и тащишься сквозь строчки. А шутки? Боже мой, это наверняка воскресный набор тракториста. Вот, послушайте:

Вопрос величайшей важности, как сказала моя бабуля, когда упала с крыши и спросила, не сломалась ли её трубка.

Возвращайся до темноты, сказала моя мать, когда я пошёл в кабак.

Кажется, этот джентльмен в меня влюбился, как заметила моя мать, когда проломила голову моему отцу.

И напоследок шутка года:

Когда он оторвал руки от индейца, тот был мёртв, как гвоздь.

Хотите самую фантастическую сцену? Фантастику всем фантастикам? Ну так вот, мальчонка натыкается в горах на медведя-гризли, бросает ружье и карабкается на дерево. А потом он отрывает от своей рубашки полоски ткани, связывает между собой, делает петлю и этой "удочкой" поднимает ружьё и стреляет медведю в глаз. Феерическая чушь.

Конечно, можно найти и притянуть за уши какие-то слабенькие религиозные мотивы, например, мальчишка-создатель, Бог! Его не берут пули индейцев, он способен завалить в одиночку медведя. И управляет он адской машиной с кипящим котлом. Траппер Бритый - мученик, индейцы сняли с него скальп, но он выжил и т.д. и т.п. Но я не хочу. Потому что их там нет.

Обложка первого издания

картинка Felosial