15 февраля 2018 г. 03:07

Мне очень понравилось, хотя сперва возникло некое недоумение и даже разочарование: иллюстрации оказались на порядок хуже, чем в других книжках данной серии. Кафка и Гегель "для начинающих" были проиллюстрированы просто превосходно, с портретным сходством и долей карикатурности. А картинки в "Хайдеггере" напоминают скорее газетные изображения (такими обычно иллюстрируют анекдоты), они довольно схематичны (ни за что бы не узнала в старичке на картинке Хайдеггера). Но содержание книги и отличный перевод Вл. Бибихина свели на нет все недостатки! Нет выше похвалы для произведения, претендующего на статус введения в чью-либо философию, чем то, что эта задача ему действительно удалась! Я порекомендовала бы каждому, кто как и я совершенно не знаком с учением Хайдеггера, смело браться за эти "умные комиксы", хотя раньше мне и казалось, что подобные издания совершенно бесполезны и дают поверхностные знания для лентяев. О нет, на самом деле - такая вещь может здорово помочь в ознакомлении с философом; на своём опыте я убедилась, что сразу браться за авторские произведения - вещь чрезвычайно рискованная, даже если это ранние произведения или даже если это пролегомены самого автора.
Книга даёт мало сведений о биографии (потому что в случае с философами это не столь важно), но зато предлагает довольно подробный экскурс по Хайдеггеровской терминологии с забавными примерами и толковыми объяснениями. Изучив термины и имея основные знания по истории философии, а также умея использовать своё абстрактное мышление, после этого введения вполне можно переходить к трудам самого Хайдеггера - например, я планирую начать со сборника эссе "Время и бытие".