15 февраля 2018 г. 08:33

Впечатлившись трилогией "Сосны" Крауча, в качестве продолжения знакомства с автором я выбрала именно эту книгу, которую кстати мне неоднократно советовали почитать.

Сразу скажу, что "Абандон" порадовал меня значительно меньше "Сосен".
Но думаю, дело как обычно в моих завышенных ожиданиях, а не в самой книге.

Дело в том, что в самом начале сюжет развивался таким образом, что я была на 100% уверена — меня ждет хороший мистический детектив с уклоном в паранормальные явления.
Но нет. В итоге книга оказалась скорее не совсем логичным вестерном с легкой ноткой боевика. А жаль)

Однако не могу не отметить основную очень для меня привлекательную тему с заброшенным городом и интересное построение линий сюжета. События прошлого и настоящего идут параллельно друг другу, в конце которого прошлое соприкасается с текущим временем.

К сожалению, досадных (для меня) недочетов было тоже немало.
- довольно невнятные, недоработанные персонажи. Ни о ком из них полной истории мы не узнаём, только какие-то обрывочные сведения.
- забавная замена указания на героя в пределах одного абзаца- и Эбигейл, и Фостер, и журналистка, и девушка... Как-то немного резало слух (взгляд?)
- главные события в пещере. Не буду спойлерить, но мне они показались неправдоподобными.

В целом книга оказалась довольно занимательная и читалась легко, но лично у меня она вызвала скорее легкое разочарование и недоумение. Однако это не помешает мне читать книги Крауча и дальше