Aleni11

15 февраля 2018 г. 11:29

4.5 Просто люди, просто жизнь…

Незатейливая, но совершенно замечательная проза. Истории жизни обычных людей, которых однажды зимой судьба свела на живописном ирландском побережье.
На первый взгляд, вроде бы ничего особенного. Никакой таинственной интриги, никакого надрыва или остросюжетности. Но как же легко и позитивно написано. Читаешь и улыбаешься, потому что понимаешь, что как бы трудно ни пришлось героям, в результате все будет хорошо.
Может, кому-то такой сюжет покажется неправдоподобным и примитивным, ну не бывает так, чтобы у всех все стало хорошо. Но иногда так хочется хоть на время забыть о высоких материях, о житейских неурядицах и просто поверить в удачу, в радость, в счастье.
К тому же и персонажи, и их истории сами по себе достаточно занятны, хоть, на первый взгляд, и не слишком оригинальны. Но читать все равно интересно.
После этой книги хочется изменить что-то в своей жизни, что-то исправить, а то и просто бросить все и махнуть в скромный симпатичный отель на берег Атлантического океана, где радушная хозяйка уже накрывает стол для новых гостей, где ждут прогулки по живописному краю, где волны и ветер, и уютное кошачье мурчание. Может быть, тогда и моя жизнь изменится к лучшему, наполнится новым смыслом? Кто знает…
Роман буквально захватил в плен, а финал наступил слишком быстро и показался немного скомканным. Мне было мало, очень мало… Хотелось узнать про дальнейшую судьбу героев хоть немного больше, ведь расставаться с ними было почти больно, как с лучшими друзьями.
Но все равно после чтения осталось невероятно светлое, душевное послевкусие, ощущение покоя и радости, когда жизнь кажется немного лучше, чем казалось вчера.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игр:
- "Дайте две!" Тридцатая волна (спасибо LuchtDegree за прекрасный выбор);
- Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE;
- дуэль Собери их всех!

Судя по аннотации, сюжет похож на книгу Розамунды Пилчер "В канун Рождества". Значит, надо почитать)

Ничего особенного, но отдыхать с этой книгой хорошо)