nad1204

15 февраля 2018 г. 14:31

Молодая семья с двумя детьми в поисках лучшей доли переезжает из туманной Англии в солнечный Таиланд. Только вот "хорошо там, где нас нет". (с)
В каждой стране есть свои особенности, свои законы и свои недостатки.
И практически везде не любят "понаехавших" за сладкой жизнью.
Так и получилось с семьей Финнов. Хотя им ещё повезло, они встретили много добрых людей. Но проблем и недоброжелателей тоже хватало.

Читать было интересно и легко. Особенно про места, где ты уже был.
Я люблю Таиланд, хотя постоянно жить бы там не хотела. Но всё-таки книга совершенно проходная. Вроде и темы животрепещущие (цунами, охрана животных, практически узаконенная проституция), но вот написано как-то совершенно несуразно. Скупо, рвано, без души.
И ещё. Не понимаю я эту семейку: у них дети школьного возраста, а они едут в страну, где те заведомо не смогут учиться — языка-то никто не знает, а тайский выучить европейцу очень-очень сложно. Мама обучает?! ОК! Но ведь социализацию никто не отменял.
Да и мальчик там очень странный: начитанный, умный, но какой-то неврастеник. Странно, что жена-учительница, а этого не замечает. А вот именно такому и нужны приятели.
Советовать точно не буду. Странная книга.

В рамках игры "Книжное путешествие"

Я бы переехала и меня бы не остановило наличие ребенка школьного возраста. Если так рассуждать, то с детьми вообще никуда переезжать не следует.

Смотря в какую страну. В некоторые уж точно не стоит.

Отговорили книгу покупать:)))