Buffy_Sammers

15 февраля 2018 г. 23:35

5 Попавшие в водоворот 90-х годов

Сериал «Бригада» стал одним из моих любимейших творений российского кинематографа сразу же, как только я посмотрела первые несколько серий. Потрясающе качественный многосерийный криминальный фильм о простом парне Саше Белове и его друзьях, попавших в водоворот 90-х годов и вынужденных выйти на криминальную дорогу в силу жизненных обстоятельств, проникает в душу и заставляет сопереживать главному герою и его ближнему окружению на протяжении всех 15 серий. Подстраиваясь под те условия, в которых ему приходится выживать и подниматься со дна на самую вершину криминального мира, Саша Белов превращается в Сашу Белого, опасного криминального авторитета, но не теряет при этом изначально заложенных в него моральных устоев. Семья и друзья для него – самое главное в жизни, и он готов на всё, чтобы защитить их от всех опасностей его нового мира.

Большие деньги и большие возможности постоянно подвергают его самого, его дружбу и семью различным испытаниям, не все из которых удаётся с лёгкостью преодолеть. И со временем он начинает понимать, что его мир разваливается на части, всё, что ему дорого оказывается под угрозой разрушения. Ни деньги, ни власть, ни личная охрана, ни многочисленные связи на самых разных уровнях не могут обеспечить ему и его близким безопасность. Многие в своё время ругали этот фильм за романтизацию бандитского образа жизни, однако все эти люди видимо мало что поняли, либо просто не досмотрели его до конца. Фильм очень наглядно демонстрирует, куда ведёт дорога из долларов и золотых цепей.

Далеко не все поступки Саши и его друзей можно оправдать, они совершают ошибки, поддаются искушениям, подстраиваются под условия навязанной им игры, совершая преступления, но при этом всё равно остаются людьми. Ни одного из главных героев нельзя назвать примитивным бандитом, который просто творит беспредел, купаясь в деньгах и полной безнаказанности. У них есть свой кодекс чести, в котором друг – это член семьи, а предатель – враг, который должен понести наказание. «Бригада» - это не история о бандитах, это история о настоящей дружбе и о том, как можно потерять всё, попав в жернова криминального мира без какой бы то ни было возможности выбраться из него. Саша, несмотря на все свои недостатки, – очень сильный, смелый, умный и благородный человек, человек чести, человек слова, тот, кто умеет принимать решения, нести за них ответственность и идти до конца, быть готовым рисковать своей жизнью ради близких. И таким он остаётся с первой до последней серии, до самых титров.

Первые четыре книги Александра Белова – великолепно переданный в художественной форме сценарий фильма, повторяющий его слово в слово, но дополнительно раскрывающий мысли и внутренний мир героев и дополняющий сюжет недостающими для полного раскрытия сюжета деталями. Видимо автор, взявший себе псевдоним главного героя, досконально прорабатывал тексты книг с авторами сценария, либо является одним из авторов сценария. Стоит ли читать эти книги, если уже знаешь сериал наизусть? Безусловно да. Я получила истинное наслаждение от чтения. Книги порадуют твёрдым переплётом, качественной бумагой, кадрами из сериала в качестве иллюстраций на обложках, удачно подобранными названиями и конечно же живым языком повествования. Эффект полного погружения в любимую историю обеспечен.

Всё, что было написано дальше – абсолютная фантазия автора, не желающего прощаться с героями на той ноте, на которой закончили авторы сценария. Честно скажу, прочитала несколько книг, ещё пару просто пролистала и решила постараться забыть прочитанное. Мне такое продолжение категорически не понравилось, Ольгу превратили в какую-то женщину лёгкого поведения, Саша перестал быть похожим на себя. Мой вердикт – стоило остановиться на четырёх основных книгах («Бои без правил», «Битва за масть», «Преданный враг», «Последний выстрел»). Более-менее понравился приквел – «Молодые волки», его ещё могу рекомендовать к прочтению, остальное – категорически нет, не портите себе впечатление.