16 февраля 2018 г. 00:27

4 Национальный герой эпохи

"Наука побеждать" - это небольшой по объему памфлет-наставление солдатам и офицерам русской армии конца XVIII века, где действительно проявляется любовь Суворова к простому солдату. В издание также вошла автобиография Суворова, его письма к дочери, заметки современников.

Суровый век войн, в которых Россия ковалась как национальное государство, выпал на долю нашему герою. Александру Васильевичу по сути пришлось довершить то, что начал Петр I. Первая задача - расширить границы империи в Европе, обезопасив сердце страны и завоевания на Балтике. Вторая задача - выйти на Юге к морям, потеснив могущественную империю Османов, которая уже выбила из исторической гонки Венецию и была близка к взятию Вены. 1789 год поставил перед Суворовым задачу, которая была ему уже не под силу...

В записках Суворова очень хорошо проглядывается фигура Екатерины II. Суворов как истинный патриот видел ту историческую миссию императрицы в деле становления империи. В те времена война для государства есть raison d'etre. Все силы, мысли, напряжение, наука, коммуникации, управление - все кладется на алтарь войны между огромными и малыми империями, герцогствами и королевствами, республиками и каганатами. И вот тут судьба ниспослала России военного гения, как ниспослала Италии великих мастеров эпохи Возрождения. И была бы Россия сама собой, если бы не победоносные войны XVIII века, утвердившие ее статус Империи?..

Показательно отношение Суворова к революции - он монархист до кончиков пальцев. Суворов обещает войти в Париж и покончить с революцией, но не успевает. После 1789 года начинается сдвиг тектонических пластов, Суворова бросают спасать "старый режим", но силы неравны. Новое начинает брать верх, и пусть Священный союз затем все же начинает спасать старые порядки, изменения уже не остановить.

Вот так я взглянул на нашего героя через призму эпох. Такой масштаб личности и гения искусства, пусть и военного, можно понять только через его ценности - максимально консервативные, но при этом удивительно нравственные и светлые. К сожалению, высокая нравственность Суворова скорее исключение, и монархический консерватизм не может предложить достойных механизмов обуздания страстей элиты. Тем интереснее взглянуть на портрет гения и удивиться его удачливости, находчивости, юмору и любви к людям, государству и любимой императрице.