Hild1984

по историям с клыками

16 февраля 2018 г. 21:10

3.5 Язык вижу. А где же кельты?

На мой взгляд, если бы эта книга называлась "Кельтские языки анфас и в профиль",так было бы честнее и лучше. Я прочла книгу и озадачена. Назвать книгу неинтересной у меня язык не поворачивается. Всё благодаря искромётной подаче, анекдотам, байкам и зарисовкам из жизни современных кельтов. Вот этот пласт книги выше всяких похвал! Но сказать, что из этой книги можно что-то интересное узнать о самих древних кельтах, их культуре или обычаях тоже нельзя. Автор очень скуп на факты. Изложение предельно краткое, лёгкое, не лишённое юмора. И всё же, если хотите познакомиться с кельтами, лучше прочесть что-то другое.
Данная книга удовлетворит только тех читателей, уровень знаний которых описан цитатой из книги:

Кельты - это как викинги, только в юбках (С)

Для такого читателя книга в самый раз. Лёгкая, кратко затрагивает наиболее знаковые моменты историй кельтского мира. Саги, священные головы, кельтское монашество, картофельный голод - всё это будет предельно кратко. Можно не бояться, что на читателя обрушиться вал интересных фактов по истории кельтов, хоть древних, хоть современных. Автор не историк, о чём неоднократно предупреждает. Я не знаю как, но Мурадова умудряется бегло и и неинтересно рассказывать даже про темы, которые "выстреливают" всегда - положение женщин у кельтов, кельтский эпос, традиция оформления книг и монастырского жития... И не надейтесь прочесть по этим вопросам что-то интересное в данной книге.
Анна Мурадова - лингвист, и вот там, где дело касается языка, откуда-то берутся и глубина, и заинтересованность, и подробности. Но это только там, где речь идёт о кельтских языках, а не о самих кельтах. Пространный и яркий рассказ про бретонский язык перемежается зарисовками из жизни его носителей. Понятно, что автор очень любит и бретонцев, и их язык, и знакомит читателей никак не с кельтами в общем, а именно с бретонцами. Не честнее ли было отразить это в названии книги?
Книга хороша именно подачей, многочисленными байками и анекдотами, явной и живой симпатией автора к современным кельтам. Тем, кому эта тема интересна - читать и радоваться.
Тем, кто хочет узнать именно о древних кельтах - искать другую книгу.

Почему - то во время чтения у меня постоянно вертелась в голове эта песня:

Нам стали слишком малы
Твои потертые джинсы
У нас навяз на зубах
Твой перемолотый клевер
Нас так долго учили
Зеленое с коричневым любить

Книга прочитана в рамках Годового флэшмоба -2018.
Renniya , спасибо за совет. Это было довольно интересное чтение,хоть и странное.

Я могу посоветовать почитать Н. Широкова. Мифы кельтских народов
Очень хорошая книга. Не могу сказать, что идеальная, но на 4 с половиной балла точно потянет. Минус в том, что читать её уже нужно имея представление как о кельтской мифологии, так и о скандинавской. И то, много моментов, когда всё-таки для точного понимания нужно лезть в интернет. Плюс много мест, где мифы и предания свалены в кучу. Немного сумбурная подача материала там, где не мешало бы дать более развёрнутые пояснения. :(

Спасибо! Непременно возьму на заметку и прочту.