16 февраля 2018 г. 23:44

0 Смерть и жизнь в современной культуре

Наверное, именно так я бы назвал эту книгу. В ней протопресвитер Александр Шмеман говорит о том, к чему рано или поздно придет каждый из нас - о смерти.
Да, сегодня эти разговоры непопулярны. Представьте себе, что вы вдруг заговорили со своими друзьями или знакомыми о том, как они (или вы) собираются умирать... В лучшем случае от вас отмахнутся и посоветуют не заниматься глупостями, в худшем - перестанут с вами общаться или просто побьют. Смерть пугает, ужасает и кажется совершенно нереальной для тех, кто живет. Ее пытаются убрать из нашей жизни (умирают в больницах или хосписах), а то, с чем нам все-таки приходится соприкасаться, максимально ритуализировано и подчинено четким схемам.
Однако, совершенно иной подход к смерти предлагает отец Александр. Во-первых, смерть - это трагедия, это ненормальность, это, чего не должно быть. Во-вторых, она есть потому, что есть грех. В-третьих, смерть только тогда ужасна, когда она бессмысленна, а бессмысленна она тогда, когда вне Христа. В-четрвертых, тот, кто умирает во Христе своей смертью побеждает смерть. Ну и в-пятых - христианство (в понимании о. А.) зовет к совершенно иному опыту умирания и восприятия смерти.
Знаете, эту книгу мне стоило прочитать раньше. И ее однозначно стоит перечитывать. И не только потому, что я напрямую и часто встречаюсь со смертью, а в первую очередь потому, что мне самому предстоит умереть. И как бы хотелось встретить эту старуху так, как об этом написал отец Александр...