manulchik

17 февраля 2018 г. 17:23

Эта книга далась мне неожиданно тяжело. Я бралась за нее, зная, что меня ждут непонятные шорохи, страхи, загадочные события и героиня, бежавшая от прошлого в глушь. И меня - наоборот - это привлекло, я к этому вполне была готова. Вопросом оставалось только - а от какого прошлого она бежит. И All the Birds, Singing показывает всё. Разные страницы бывшей жизни, разные страницы настоящей. Читать довольно легко, она написана красивым языком, природа и диалоги - всё автор положил на письмо с явной лёгкостью, в хорошем смысле этого слова. А вот кишки сюжета - это уже действительно субъективно и поэтому мне и оценивать такие вещи крайне сложно. Я всегда стремлюсь поставить (пусть, может, и мысленно) таким книгам "нейтрально" в основном потому что сюжет не обязан нравиться всем и у всех есть свои отталкивающие пунктики. Для меня всегда тяжело идут книги, затрагивающие тему насилия и половой неприкосновенности, и, что самое неприятное в конечном итоге, мешают понять - а зачем всё это было. И наслаждаться сюжетом - тем более. И здесь я искренне пыталась, но не смогла понять, какую ценность для сюжета имели сцены групповых изнасилований или диалоги с клиентами, которые платят за фальшивый секс. Но all in all, All the Birds, Singing - замечательный пример современной литературы, которая строит для нас образ действительно сильной женщины. Сильной не в одиночестве, сильной не в своём выборе между карьерой и домом, сильной не тем, чем мы привыкли характеризовать ёё силу. Её - как собирательного образа женщины. А это сила чистого выживания и умения смотреть прямо на любую действительность. Не моргая.