Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

18 февраля 2018 г. 00:09

В "Книжном путешествии" мне выпало поле о воевавших авторах. Удачно совместив с Лампомобом, конечно же, выбрала Ромена Гари. Полтора года назад я уже читала много рецензий на его книги, когда этот автор с несколькими псевдонимами был дан как задание в "Долгой прогулке". "Ну, хорошо" - подумала я. " Допустим, корни автора из Восточной Европы, но сам-то он больше с Францией связан...". В общем, никак я не могла представить, что военная книга Гари будет о польских партизанах, обосновавшихся недалеко от Вильны в 1942-43 годах.
В романе много неприглядного о войне, о жизни вечно голодных партизан и крестьян, разрывающихся между потребностью кормить свою семью, и от партизан и немцев не отобьешься
; о жизни девушек, почти девочек, взятых в заложники или вынужденных ради общего дела освобождения страны выведывать информацию у солдат, попутно заражая их дурными болезнями; о жизни женщин, изменявших мужьям по обе стороны фронта; об осиротевших детях, выживающих в лесу или сбивающихся в стаи в городах - и еще о многом другом. В уста одного из партизан Гари вложил туманные рассказы, призванные взбодрить товарищей. Первый рассказ о холмах был для меня слишком туманным, да и другие о волжских воронах или глюках замерзающего немецкого патруля выбивались из общего повествования.
Считаю знакомство с творчеством Гари удачным и обязательно продолжу при случае чтение его книг.

Книга прочитана в закоулках метро Книжного путешествия и в Лампомобе 2018 по совету AlyaMaksyutina . Спасибо за совет, роман не такой уж и драматичный. Даже скажу, совсем не по-современному слезовыжимательный, а такой, каким и должна быть военная проза.

Очень рада, что книга понравилась :)
Подсмотрела у кого-то тег "поэтический реализм", к этой книге подходит на все 100.

О, да! Особенно туманные сказки. Снег, вороны и холмы.