18 февраля 2018 г. 13:32

Во первых строках моего отчёта хочу сказать, что книга однозначно хорошая. По всем параметрам: интересный сюжет, хорошо написана, вполне правдиво. Описывается 1983 год в только что переименованном в честь почившего лидера городе - подростки, вынужденно или не очень попадающие в разборки между враждующими группировками, взрослые, как всегда, разрывающиеся между работой и домом, молодёжь, пытающаяся как-то выстраивать свою жизнь и карьеру.

Главное, конечно, в том, что это МОЙ город. Самый настоящий город Набережные Челны, нежданно-негаданно на короткий промежуток ставший городом Брежневым (через несколько лет, когда мы были на олимпиаде в Казани, над нами внезапно начали подшучивать местные - мол, команда из города Брежнева, куда возвращаться будете? оказалось, что пока нас не было, город переименовали обратно).

С одной стороны, я помладше главного героя, и в это время мне было всего лет девять. Так что вся эта удушающая атмосфера как-то прошла мимо меня. Про гопников, конечно, все знали (опять же, нас это затронуло немного позже), но девчонкам было попроще, да и школа у нас была хорошая - элитная, можно сказать. Мы все там были из разных комплексов, так что особых проблем не возникало.

С другой стороны, детальки автор передаёт мастерски: автобусы-гармошки (у нас их опробовали чуть ли не раньше всех по стране, насколько я помню), постоянные оговорки "Челн... то есть Брежнев", тряпки на палках перед входом в учреждения (оооо!!!), ДК Камаза, ДК "Энергетик", театр-студия "Ника"...

Ужасно интересно читать про все эти сложности на заводе - мы-то маленькие были, всё это проходило мимо нас, хотя я помню и папины командировки (и зелёные бананы из Москвы!!!), и календарики от IBM, чьи специалисты приезжали для внедрения каких-то там технологий.

Понравилось.