psyheya08

18 февраля 2018 г. 20:31

Простое и доступное изложение действия основных механизмов эндокринной системы организма. Книга написана без применения особых научных терминов. Повествование построено на том, что берется один гормон или медиатор, рассказывается его функция, а также болезни, вызванные его избытком или недостатком. Порадовало, что книга представляет собой не сухую и скучную теорию, а вполне применима к ежедневным интересам и потребностям человека. В конце книги приводится список из ста часто задаваемых вопросов и ответы на них. Было также очень интересно узнать историю открытия и изучения органов эндокринной системы. Главная идея книги, которая помогает понять суть нашей эндокринной системы, это то что ни одно вещество, гормон или медиатор не зависит только от одного органа, для того чтобы выработался один гормон, необходимо слаженное действие например гипоталамуса, щитовидной железы и надпочечников. Этим, кстати, и объясняется то, например, что у кастратов может сохраняться эрекция. Наш организм удивительно гибок и выработал разные системы защиты от последствий повреждения какого-либо органа. Однако и гормональное равновесие хрупко. Например, всего лишь нехватка йода в детстве способна привести к кретинизму. В целом книга вполне подходит для людей неискушенных в медицине для того, чтобы понять какую роль в нашем организме играет эндокринная система.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!