mariepoulain

20 февраля 2018 г. 20:12

4 Оставляя в горах свое сердце

картинка mariepoulain
Анатолий Букреев

Альпинизм - это тоже бизнес. С появлением коммерческих экспедиций в горы устремилось множество богачей-любителей, готовых хорошо заплатить за подъем, но, к сожалению, не обладающих ни опытом, ни навыками, ни знаниями профессиональных альпинистов. Иногда горы бывают к ним благосклонны, но порой завышенные амбиции приводят к большим трагедиям, вроде той, что случилась на Эвересте в мае 1996 года.

В тот злополучный день две коммерческих экспедиции отправились на восхождение: "Горное безумие" Скотта Фишера и "Консультанты по приключениям" Роба Холла. Практически все участники сумели дойти до вершины, но в разыгравшейся снежной буре погибли оба руководителя и еще три альпиниста из "Консультантов...". Впрочем, жертв могло бы быть больше, если бы не выдающийся русский альпинист Анатолий Букреев.

Букреев был проводником "Горного безумия", и публикация его "Восхождения" связана с весьма неприятной ситуацией. После трагедии журналист Кракауэр (клиент Роба Холла) опубликовал свою версию произошедшего, "В разреженном воздухе", где обвинил Букреева в безответственности: этот подозрительный русский поднимался без кислорода, без рюкзака и первым припустил вниз, оставив клиентов на произвол судьбы.

И все же именно Букреев трижды бросался в бурю и спас троих альпинистов из "Горного безумия", в то время как остальные (и тот же Кракауэр) не согласились ему помочь. В "Восхождении" он объясняет свои мотивы и называет главные причины трагедии: ненадлежащую подготовку обеих экспедиций, неопытность многих участников и крайне опрометчивые решения Холла и Фишера, которые теперь уже некому разъяснить.

"Восхождение" - ответ Кракауэру, и хотя ДеУолт, соавтор Букреева, всячески открещивается от роли его адвоката, получается, что так и есть: после публикации "В разреженном воздухе" оставалось только оправдываться и отбивать нападки. Тем не менее Американский Альпийский Клуб наградил Букреева за спасение людей в горах с риском для собственной жизни, а Сенат США предложил ему принять американское гражданство.

Зная о многочисленных альпинистских подвигах Анатолия Букреева, я нисколько не сомневаюсь в правильности его действий на Эвересте. Это был альпинист-легенда, покоритель одиннадцати восьмитысячников, мастер одиночных скоростных бескислородных восхождений, которые мало кому по силам. Букреев погиб через полтора года после всей этой истории в лавине на Аннапурне, ему было всего 39 лет.

М.

Моя рецензия на книгу Как будут без нас одиноки вершины

Лампомоб 2018. Благодарю VikaKodak за прекрасный совет !

Спасибо за рецензию! Очень рада, что книга понравилась!

Два года хотела прочесть об этой истории, но не знала, с чего начать - с "В разреженном воздухе" или с "Восхождения". Ваш совет избавил меня от выбора :) В вашей рецензии прочла, что на очереди книга Кракауэра и фильм "Эверест". Удалось уже с чем-то из этого познакомиться?

Тоже читала "Восхождение", невероятная и трагичная история, пока читала не хватало воздуха, так на меня действовала эта книга... Очень большое впечатление она на меня произвела.

А фильм "Эверест" смотрели? Я даже в конце всплакнула, хотя обычно за мной такого не водится.

Фильм не смотрела, т.к. хотела еще вначале прочитать "В разреженном воздухе" Кракауэра.

Хорошее решение!

Спасибо)

Кстати, из фильмов на альпинистскую тематику могу посоветовать "Касаясь пустоты", он тоже основан на реальной истории.

Очень интересно, спасибо большое за совет!

Не за что!)

Только что досмотрела! Страшная история, конечно О_0 Хорошо, что со счастливым концом!

Шустро вы) Да, конец, слава небу, счастливыйю