FelisFelix

20 февраля 2018 г. 23:07

Про захватывающий триллер в аннотации, конечно, погорячились, но книга действительно интересная. Если вас не только не пугают слова бозоны, мюоны и прочие кварки с нуклонами, но и о чем-то говорят; если вы знаете, какие бывают спины у электронов и почему кот Шредингера сидит в коробке ни жив, ни мертв, то можно смело браться за это расследование.
В первой главе автор сразу вываливает на нас массу, на мой взгляд, хаотичной информации про нейтрино, что несколько ошарашивает. Но потом он берет себя в руки и в следующих главах спокойно, последовательно и достаточно доступно рассказывает историю появления нейтрино в квантовой физике, поиски доказательств его существования и возможности практического применения этих элементарных частиц. Чисто физические моменты очень гармонично сменяются рассказами об ученых, так или иначе связанных с исследованием нейтрино, причем это не сухие факты биографии, а небольшие зарисовки, ярко описывающие характер героев и исторический аспект происходящего.
Что очень приятно, при чтении нет такого чувства, что автор считает своих читателей немного умственно отсталыми. Знаете, это когда берут одну мысль и начинают ее на разные лады повторять бесчисленное количество раз, так что в глазах уже темнеет. Здесь автор нас уважает и таким непотребством не занимается. С одного раза доходчиво объясняет, почему частицы, летящие от Солнца, нужно ловить под землей, и чем глубже, тем лучше. Или почему без нейтрино Вселенная не существовала бы вовсе.
А пока вы читали эти строки, сквозь вас пролетели миллиарды нейтрино, и вы им не оказали никакого сопротивления. Вот.

У меня половина вишлиста состоит из нонфикшна, до которого у меня не доходят руки, что ж ты делаешь (пошла добавлять в вишлист))

))) Я решила хотя бы один нонфикшн по каждому предмету читать. Зря что ли, в школу пошла )

Это очень крутое решение! Мне бы тоже так надо (будем считать, что автобиографическое Моэма частично восстанавливает меня в моих глазах))

Ага. Безумству храбрых... )