20 февраля 2018 г. 23:11

5 "И пусть это не самый распрекрасный человек на белом свете, а тот, который отравляет мне жизнь вот уже много лет, все равно теперь выходит, что я-то ещё хуже, понимаете? И как с этим жить?"

Необычная история, как и все истории в серии "Линия души".

Казалось бы, ну какие проблемы могут быть у Верки, дочери известного во всем мире (ни много ни мало!) дирижёра. Но они есть! С каждой главой книги девушка раскрывается перед читателем, "разворачивается как ёжик".

Грубая, хамоватая, угрюмая одиночка Вера - и Юлька, которой пришлось терпеть её присутствие в доме, в своей личной комнате. Ни о какой дружбе и речи быть не может! А их все пытаются сблизить, настойчиво сталкивают лбами.

В конце концов, между ними возникает некое подобие дружеских отношений. Хрупкое, тонкое, которое Юля тут же рушит своим необдуманным поступком. Ну кто ее просил?

А в конце книги становится известно, почему же Верка такая, какая она есть, и это заставляет взглянуть на нее с другой стороны. Злость, вечное стремление насолить Юльке - все это проистекает из...

Впрочем, не стану раскрывать тайны сюжета. Книга читалась легко, быстро, я добралась до конца всего за полдня. К минусам можно отнести только не совсем понятную систему построения глав: отрывочная, кусочная, причём каждый такой кусочек почему-то имеет свое название, никак не связанное с названием главы. Видимо, так автор пыталась увязать в одну главу то, что по смыслу своему не свяжешь в единый текст.

При этом прочесть книгу советую. Достойная, и линия любви здесь не маячит на первом плане, она терпеливо ждёт в сторонке, хоть и присутствует описание отношений Юли и Льва.

Завершить рецензию хотелось бы цитатой из самого произведения:

"Знаешь, мир гораздо мудрей, чем мы с тобой воображаем. И если он что-то даёт, всегда лучше сказать ему "да", чем "нет". Все в рамках разумного, конечно".