goramyshz

21 февраля 2018 г. 04:47

5 Надпись на заборе: "Здесь был Герострат"

Небольшое отступление без вступления. Прочитал пьесу и захотелось посмотреть спектакль. Даже не так. Прослушал радиоспектакль, он не понравился, практически невозможно было определить на слух кто есть кто. Пришлось прочитать пьесу. А вот пьеса понравилась. Парадокс?) И все-таки, захотелось посмотреть спектакль. Премьера спектакля отгремела в начале семидесятых, почти что в античные, так сказать, времена по сегодняшним реалиям. Но, знаете, сегодня, к счастью, многие спектакли прошлого и нынешнего века можно посмотреть в ютубе. И у меня зародилась надежда. Но увы... Однако, каково же было мое удивление, когда, погуглив, я нашел информацию о том, что пьесу ставят по сей день! И буквально через недельку (приблизительно) можно будет сходить на спектакль. К сожалению, современная театральная среда Петербурга не является гарантом того, что пьесу не поднесут в извращенном виде. Не жалеют никого, ни Чехова, ни Шекспира. Но, раз уж взялись ставить эту пьесу, особо актуальную сегодня, мне показалось что стоит рискнуть. Ведь само желание рассказать людям, практически окруженным геростратами, возможно потенциальным геростратам, на мой взгляд, является актом патриотизма что ли. И я не ошибся. Самому, к сожалению, посетить спектакль не удалось, но семье он очень понравился. Даже отцу, не доверяющему нынешним театральным режиссерам, которому пришлось сходить на спектакль вместо меня. Я могу назвать театр, где этот спектакль играется с 2013-го года (приблизительно) по сию пору. Молодежный театр на Фонтанке, малая сцена. Всем рекомендую) Я все-таки посмотрел постановку 13--го года в ютубе)
Теперь я хотел бы отметить выдающуюся личность драматурга. Буду краток, ГГГ (Григорий Горин Гений). Его пьесы просто невозможно изгадить. На вопрос "Был ли Григорий Горин без Марка Захарова?" определенно отвечаю "Был". И не только как фельетонист.
Что еще? А, точно, надо что-то про сюжет пьесы рассказать. Знаете кто такой Герострат? Надеюсь, вопрос риторический, но сегодня приходится уточнять. Вот за уточнением пожалуйте, читайте пьесу;)

"Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь! Этим ты славу добудешь себе и покорность!"

Это же универсальный девиз всех современных негодяев. Вот вам и ответ на вопрос "Кто виноват?" Герострат виноват!)

Мне очень понравился Горин!! Прочитал 6 его пьес, в восторге почти от каждой! Жаль у нас театров нетути, но зато есть Ютуб!) Мож, как-нибудь посмотрю спектакль. Или фильм про Свифта ("Мюнгхаузена" уже смотрел).

Еще некоторые его с Захаровым работы ты наверняка видел) Обыкновенное чудо, Убить дракона, Формула любви. Причем, Обыкновенное чудо с Захаровым это ремейк) В более ранней версии короля играл Эраст Гарин. Получился король из Золушки 8 лет спустя)