Fenidiya

Эксперт в ватрушках

22 февраля 2018 г. 12:07

Жил-был метеоролог, который хотел побыть один. Но у него ничего не получилось, хотя он выбрал безлюдный обледеневший остров на краю мира. Это как со сказкой про спящую красавицу. Она хотела поспать, но все равно нашелся тот, кто её разбудил, преодолев терновый забор и прочие препятствия.
Нашему метеорологу не везет как утопленнику. На острове он оказывается не один, а потом вообще понимает, что в меньшинстве.
Книга превращается в шутер, когда из океана вылезают представители морской фауны. Чего они хотят никто не знает, чего хотят метеорологи тоже никто не знает. Кажется, что тут полно мудрых и глубоких мыслей, но на самом деле они ужасно поверхностны и каждому хоть раз приходят в голову. Что делать, если ты слишком одинок? Где найти родственную душу? Как прийти к гармонии с окружающим миром, природой и людьми? Кто тебе ближе человек или чудовище? Кто ты, человек или чудовище? Война - это бессмысленно и ужасно, она ник чему не приведет. Предательство разбивает сердце, любовь воскрешает душу и проч.
Герой проходит несколько этапов на пути к умиротворению и гармонии. Сюжет цикличен, но это не очень хорошо, потому что только цикличности тут и не хватало. Любовь к лягушанке не стоила и выеденного яйца. Нет, правда, там нет и намека на что-то великое.
Видела трейлер к фильму, он как бы показался более романтичным, хотя надо проверить. В книге скорее животные взаимоотношения, ничего больше.
Между тем, язык повествования очень приятный, я не скучала даже несмотря на многословные объяснения.