2 марта 2011 г. 21:53

Я прочитал все семь книг Артемиса Фаула и остальные произведения Йона Колфера, выходившие на русском языке. Знаю, что скоро выйдет и восьмой "Артемис" =)
Я читал первую книгу очень давно и было приятно окунуться в забытую атмосферу, только уже в новом изложении. Этот графический роман полно и ясно описывает события первой книги. Приятно удивило то, что Артемиса и Дворецки нарисовали именно так, как они представляются по мере чтения книги. Джульетта тоже получилась именно так как и нужно. С Элфи и Джулиусом немного подкачали, но красочные рисунки растворяют все недовольства и быстро привыкаешь к новым образам. Мульч тоже получился таким, каким я не ожидал его увидеть (что уж говорить о гоблинах и тролле, представления Колфера совсем не совпадают с традиционными изображениями этих мифических персонажей).
Начал читать в один день, затем продолжил, потом еще чуть-чуть и не дойдя даже до половины, вдруг взял и прочитал ее всю за полдня. Не знаю как тут судить о скорости, так как я не просто читаю текст и перелистываю страницы. А всегда очень внимательно рассматриваю каждое изображение, то ли из интереса, то ли чтобы понять как рисовал их автор. Но одно мне ясно точно - плюсов миллион! Во-первых, она стоит недорого. Во-вторых картинки очень красивы, все тени учтены. Не смотря на две ошибки в тексте, он превосходен. И наконец, могу сказать то, что если вы уже читали оригинальный роман, новая версия не испортит ваши впечатления. А только прибавит к ним красок и новых впечатлений.
Знаю, что хотя наши издатели и тормозят (т.к. эта книга вышла на английском еще 2007м, уже есть вторая часть и ее пока лишь собираются выпускать) - по оформлению "Эксмо" превосходит оформление всех изданий на английском языке.
Если хотите получить хорошее настроение - купите эту книгу. Тираж всего 5 тысяч, так что, если не успеете, придется брать почитать у друга :)