22 февраля 2018 г. 21:15

5 Мудрая, живая, трогательная и поучительная книга

Книгу читали всей семьей. Ребенка среднего школьного возраста уже вполне можно знакомить с повестью, тем более, интерес усиливается, когда читают все вместе, - можно поделиться эмоциями о прочитанном. Впечатления от книги двоякие. С одной стороны – необычайно нежные и трогательные описания родной природы, от которых на сердце становится тепло, и любовь к родным землям ощущается по-новому, с особой силой; невероятно мило и забавно описываются отношения внутри журавлиной семьи – мамы, папы и двумя детками – сыном и дочкой, а также между другими членами стаи - старым дедушкой – журавлем, удалым красавцем Верхоглядом, нежной Черношейкой…Все они живут, разговаривают, чувствуют совсем как люди – любят, радуются или, напротив, грустят и впадают в отчаяние.
Другая сторона повести – нелегкие, опасные испытания, которые приходится переживать птицам в долгом, зачастую изнуряющем полете: голод, сумасшедшие ветра и грозы, но, пожалуй, самое страшное – это опасность, исходящая от нас, людей, тех, кто, казалось бы, должен защищать и оберегать…Впрочем, к человеку у главного героя книги – рассказчика журавля двоякое отношение: бывают люди и великодушны, и добры, и он искренне недоумевает, почему же так не может быть всегда. А на деле приходится остерегаться охотников и браконьеров, которые могут подстрелить сотни птиц за раз.
Рассуждает старый журавль и над тем, как человек может быть жесток и по отношению к ближнему - в дальних странах много довелось повидать птицам: белые люди убивали или брали в плен чернокожих людей, разоряя их деревни…
Книга несет в себе и хороший познавательный аспект: описания географии мест, знакомство со старыми названиями городов, бытом родного народа и народов южных стран далекого XIX века.
Мудрая, интересная, познавательная книга, оставляющая на душе легкую печаль и дающая пищу для размышлений как взрослым, так и детям.