ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

24 февраля 2018 г. 06:16

Моё первое знакомство с писателем и очень удачное.
Первая повесть из цикла, насыщенная на переживания, долго не отпускает. Уму непостижима работа в полярных условиях с невероятно пониженной температурой воздуха. Сложно представить себе,каково пробыть там один день, а герои повести трудились там целый год. При -49, а иногда и -80. А еще, когда случилась поломка дизелей и в течение нескольких суток пять полярников ремонтировали их, не пасть духом и найти выход из положения это поистине невероятно и заслуживает наивысшей похвалы. Увы, несмотря на такую победу, при высоте духа и выдержке, организм человеческий подвергается неподконтрольным реакциям на условия Севера. Каждый из полярников страдал горной болезнью и её последствиями. Такое испытать и выжить не под силу каждому!
Санин - опытный психолог. В простых предложениях описывал нелёгкие ситуации, случавшиеся с героями на грани срыва. Он с лёгкой руки описывал и мудрость начальников, и неопытность молодых полярников, и показал, насколько важна взаимоподдержка, мужество, дисциплина, самообладание в подобных нечеловеческих условиях выживания.
Повесть богата многими неотвлеченными от жизни размышлениями и показывает, как автор владеет не только "темой", но и колоссальным жизненным опытом.
Обязательно продолжу дальше чтение произведений Санина, тем более у него есть, что почитать.

Вокруг света

спасибо за рецензию! желаю вам дальнейшего чтения книг Санина, они действительно очень и очень хороши!

Спасибо!