24 февраля 2018 г. 22:09

как умирать поэстетичней
и лучше выглядеть в гробу
теперь мы знаем но неясно
куда нам это знанье деть

Берясь за сию книгу я ожидала занятного и остроумного исследования на довольно необычную тему. Однако же автор, явно не определившись, что он хочет писать - то ли научный трактат, то ли культурологическое эссе, то ли сборник афоризмов, выкатил, на мой взгляд, самую бессмысленную книгу о смерти и её изображении.
По мере прочтения меня не покидало чувство, что я будто слушаю курс лекций матерого университетского профессора, сыплющего цитатами классиков и ученых направо и налево, дабы замаскировать то, что по его предмету за последние лет 50 ничего нового не придумали, да и нужна, к примеру, философия инжинерам, как собаке пятое колесо.
Примерно так же, как мне показалось, поступал и автор "Эстетики смерти" - с бесконечными цитатами великих писателей и философов, невесть сколько раз уже разобранными на мельчайшие детали картинами Брейгеля, Гойи, и иже с ними, и прочими бесчислнными реверансами в сторону деятелей искусства. И делалось это, по твердо оставшемуся у меня убеждению, в том числе (а то и главным образом) для того, чтобы замаскировать отсутствие у автора собственного мнения по исследуемому предмету.
Возможно, эта книга бы и сгодилась в виде чего-то вроде справочника с перекрестными ссылками для неискушенного читателя, не особо знакомогосо всеми первоисточниками, цитируемыми в данном, с позволения сказать, труде. Однако в таком случае книга с 90% вероятностью будет восприниматься читателем с большим трудом.
Таким образом, мне так и не удалось прийти ко мнению, на кого же рассчитана эта книга, и какую же ценность из неё можно извлечь. Разве что, преисполнившись мыслями о бренности бытия и неизбежности смерти, я здорово пожалела о долгих часах, потраченных на книгу.

Через дебри текста продралась во имя Долгой Прогулки