25 февраля 2018 г. 12:29

4 ...Работа наводит на мысли о бессмертии...

Весьма необычная, но просто невероятно увлекательная книга написана Артуром Филлипсом .
В книге два рассказчика и до конца книги предлагается читателю самому понять кому же верить, так как каждый из рассказчиков описывает одни и те же вроде события , но с разных углов зрения.
Детектив Гарольд Фарелл и египтолог Ральф Трилипуш- кто из них пишет правду, а кто лжет и лжет ли, а если лжет то зачем? И только в конце книги, вся правда этой увлекательной, немного жутковатой, немного мистической, немного исторической истории выходит наружу- а как к ней относится судить опять же читателю.
Очень занимательно и познавательно описаны раскопки в долине царей в Египте. И хотя в основе сюжета раскопки Трилипушем гробницы последнего царя XIII династии Атум -ходу( причудливое название- Тот Кто Возбудился), параллельно ведется и описание раскопок археолога и египтолога Говарда Картера и его знаменитой открытой им гробницы Тут-анх-Амона. Очень красочно описанные фрески гробницы Атум-ходу, многочисленные карты гробницы и Египта, описание работ связанных с раскопками, катрены царя Атум-ходу- все это очень увлекает и притягивает в книге . И конечно детективная линия , раскрытая в конце- все это переплетается и связано в один просто невероятно притягательный клубок . И хотя вроде с самого начала подозреваешь ,всю историю египтолога, но понять как и почему все это происходит получается только в конце. И каков мотив у каждого , и оправдан ли он тоже решает читатель. Жуткий конец у книги. И все ради чего? Ради мечты? Ради страсти?
И кстати герои все- не только два , от которых и ведется рассказ, а все в книге получились отрицательные. У всех есть пороки, грехи, нелогичные и нелицеприятные поступки и дела . Даже странно, что я не нашла ни одного положительного героя, все их хорошие поступки совершены были ради какой то цели, а не просто потому что это так должно быть в природе человека заложено- любовь к детям, любовь к ближнему, к природе, к человечеству.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Школьная вселенная.