25 февраля 2018 г. 14:22

2 Что делать, если ты одновременно коуч, военный, писатель и лавры психолога тебе покоя не дают?

Начну с того, что чуть раньше я прочитала книгу Хэла Элрода "Магия утра", а недели через три "На пределе. Неделя без жалости к себе". Обе книги полезные, одна хорошо легла на другую. Но, если Элрод писатель неплохой, то Ларссен, на мой взгляд, так себе.
Местами автор удивительно поэтичен, чувствителен, никак не соответствует образу сурового нордического парня и военного. Чего стоит только, например, "Десять тысяч ручьев разбегаются перед вами, точно в дельте реки, - и каждый обещает провести дорогой". Но, поэтичность, как говорится, не порок, а вот если в одном абзаце встречаются довольно сухие определения и фразы "ковыряние в носу", это уже настораживает.
Стерпев, когда перфекционизм обозвали "синдром умницы", я сломалась на моменте "губы дрожат, поминутно всхлипываешь". Дальше дочитывала исключительно ради того, чтобы узнать, что же советует наш не суровый парень. Советы есть в главах посвященных каждому дню, но не помешало бы собрать их (советы) все вместе. В заключении, например. Четкой схемы проведения недели "на пределе" я так и не увидела.

Нон-фикшн 2018