26 февраля 2018 г. 09:18

3.5 Жены Генриха 8

✏ Надпись на обложке не врёт, книжку можно и правда прочитать за час.
✏ В принципе я ничего нового не узнала. Как поклонница династии Тюдоров, я уже до этого прошарила интернет. Но прочитать всё-таки хотела, ибо несколько фактов книжка рассказала.
✏ Итак. Давайте по порядку я назову всех жён Генриха.
1) Екатерина Арагонская. 11 июня 1509 - 23 мая 1533гг.( правления). Большую роль сыграло, то что она не могла родить королю сына. У них была дочь Мария. Из-за этого и пошел между супругами разлад. И тут у Генриха появляется Анна Болейн.
2) Анна Болейн. 25 января 1533 - 17 мая 1536гг. Первая королева не королевской крови, первая обезглавленная королева. Но она изменила жизнь Англии, а точнее ее религию. Я думаю все знают, что до этого Генрих исповедовал католичество, потом же последовало протестантство. В браке родилась дочка Елизавета.
3) Джейн Сеймур. 30 мая 1536 - 24 октября 1537гг. Та которая подарила Генриху наследника Англии, о котором он так мечтал. Но к сожалению она не выжила, у нее случилось послеродовая горячка. Генрих ее обожал. Сложить все по другому, может и не было у него больше жён.
4) Анна Клевская. 6 января 1540 - 9 июля 1940 гг. После смерти любимой Джейн, Генрих стал искать новую жену. Он выбирал по портретам. И ему пригляделась Анна. Но в жизни у них все сложилось не удачным образом. Вот что пишут о их встрече: "И в полдень новогоднего дня его милость король с пятью приближенными, закутавшись в плащи с капюшонами, чтобы никто не мог их узнать, тайно явились в Рочестер и отправились в покои, где указанная леди Анна следила из окна за травлей быка собаками , происходившей во дворе. Внезапно он обнял и поцеловал ее, а потом от имени короля ей преподнесли подарок в честь Нового Года, а она, смутившись и не зная, кто перед ней, поблагодарила его, и так он начал разговор с ней. Но она больше смотрела не на него, а в окно...и когда король увидел, что она обращает на него столь мало внимания, ушел с другую залу и снял свой плащ, а затем явился к леди Анне снова в накидке из пурпурного бархата. И когда лорды и рыцари увидели его милость, они склонились перед ним в почтении, и ее милость тоже припала к ногам короля, и он привествовал ее снова." На тот момент они уже были мужем и женой, так как был заключён брак по доверенности. После они уединились. После брачной ночи, Генрих назвал ее уродливой. А все из-за того, что Анна была как мышка, скромная(как говорят историки), ибо она была хороша собой. Видимо Генриха это не устроило. Сразу начали подготавливать документы на развод. После супруги остались хорошими друзьями.
5) Екатерина Говард. Июль 1540- 13 февраля 1542гг. Кузина Анны Болейн. Самая молодая королева. На момент казни ей было примерно 18-20 лет( точная дата рождения не известна ). До брака у нее было много любовников. Но король этого не знал. Она убедила его в обратном. На месте Екатерине не сиделось и ее уличили в измени. Она была обезглавлена.
6) Екатерина Парр. 12 июля 1543 - 28 января 1547гг. В 52 года Генрих взял в жены Екатерину. Она была его последней женой. Она была к нему добра и к его детям. Именно она уговорила вернуть Марию ко двору. Она была протестанткой и поддерживала короля. Но она слишком много участвовала в этом. Как говорят она была реформатором ,он консерватором, что вело к ссоре. Генрих даже хотел ее арестовать, но потом сжалился и Екатерина уже не вступала в споры, ибо знала чем может поплатиться. Через 4 года король умер. Екатерина вышла замуж за брата Джейн Сеймур. Она умерла во время родов.
Что касается книги, то мне не очень понравилось как построено изложение. Скакать от даты к дате, причем временами то прошлое, то в будущее. Например вот нам излагают 1520, потом 1522, а потом 1518г. Не воспринимается это. Но это временами, не во всей книжке. Изложение было скудным, тут все понятно автор хотел уместиться в час. А так книга сойдёт тем кто хочет познакомиться с Генрихом поближе, узнать несколько интересных фактов и о его жёнах.