panda007

3 марта 2011 г. 21:50

Сегодня так не пишут. Такое удивительное сочетание простоты, безыскусности, понятности и близости буквально каждому, а сквозь это - пронзительность совсем не детская.
Начинается все как череда веселых историй, проделок, которые устраивает неугомонная девочка Лена и ее приятель Трилле. То Лена застревает посреди канатной дороги, протянутой между двумя окнами, то ребята чуть не сожгут ценную деревянную куклу, то на своем собственном примере узнают, каково пришлось библейскому Ною со всем его ковчегом. Наверняка все устраивали в жизни что-то подобное. Мы, например, когда встречаемся с лучшей школьной подругой, еще и не такое вспоминаем. Но вот чего не было в нашей жизни, так это таких взрослых. Умных, понимающих, прощающих, добрых. То есть были, конечно, но редко, а ребятам повезло - у них и родители такие, и дедушки-бабушки. Причем у Марии Парр взрослые не выглядят сказочными персонажами, они тоже и сердятся, и ошибаются, но так любят маленьких проказников, что им за это все прощаешь.
К середине настроение книги постепенно меняется. Нет, она остается такой же светлой, но становится все серьезнее и серьезнее. Юному Трилле придется узнать, что такое настоящий страх, когда за друга боишься больше, чем за себя. Столкнуться со смертью. И понять, что есть потери не менее горькие, чем смерть. К счастью, Мария Парр верит в жизнь и людей. Все кончится хорошо, просто замечательно. И финал не будет выглядеть ни приторным, ни фантастическим. Просто когда люди любят друг друга, им почти ничего не страшно.

Источник

Спасибо за замечательную рецензию! Вдохновившись Вашими рецензиями , я уже заказала книги «Пип» и «Тоня Глиммердал» и заказ с ними уже вот-вот придут. Теперь и «Вафельное сердце» надо будет заказать и считать дни, когда же оно будет доставлено))).

Надеюсь, не разочаруют:) Мне они очень нравятся. Главное, их, как все хорошие книги, можно перечитывать не по одному разу:)

Мне тоже очень понравилась эта книга, даже, пожалуй, больше "Тони", хотя и "Тоня" тоже чудесная. Мне даже жалко немного, что этой книги не было в моем детстве, точно стала бы одной из любимой, но и сейчас читается на ура - такое сочетание увлекательности, юмора, мудрости, пронзительности, доброты! Я прямо стала поклонницей Марии Парр :)

Ага, я тоже надеюсь, что Парр ещё много хорошего напишет:)

очень хорошая рецензия

Спасибо, что напомнили. Попробую дать на прочтение дочке, кажется она уже доросла) А книжка чудесная, да, сама прочитала с удовольствием)

Да, вы правы, что книжка не кажется написанной сегодня. Мне очень резало глаз упоминание мобильных телефонов)

ваша рецензия такая замечательная!